Состоялось расширенное заседание президиума Совета

3 апреля 2024 года под председательством Андрея Зайцева в рамках подготовки пленарного заседания Совета прошло очередное заседание его президиума.

Были заслушаны итоги деятельности рабочей группы Совета по мониторингу избирательных прав граждан в ходе выборов Президента Российской Федерации на территории Краснодарского края 15-17 марта 2024 года, а также информация о предстоящих мероприятиях постоянных рабочих групп Совета.

Об итогах деятельности рабочей группы Совета по мониторингу избирательных прав граждан в ходе выборов Президента Российской Федерации на территории Краснодарского края 15-17 марта 2024 года доложил советник Губернатора Андрей Зайцев. Он напомнил, что накануне выборов в Совете был создан Штаб по координации взаимодействия рабочей группы СПЧ с избирательной комиссией Краснодарского края, Общественным штабом по наблюдению за выборами, ОНК и СМИ и подчеркнул, что их совместная слаженная работа способствовала прозрачности и легитимности выборной кампании. Андрей Зайцев поблагодарил коллег за гражданскую позицию и объективность.
Председатель Совета проинформировал коллег о рабочей поездке в Москву, где по приглашению советника Президента Валерия Фадеева он выступил на круглом столе федерального СПЧ, посвященном обеспечению безопасной эксплуатации средств индивидуальной мобильности. Говоря о текущей деятельности, Андрей Зайцев обратил внимание, что инициатива Совета о принятии мер в отношении владельцев транспортных средств, скрывающих государственные регистрационные знаки, почти год спустя была услышана властями и на дороги краевого центра 1 апреля вышли эвакуаторы.

Содокладчиком по первому вопросу повестки выступил заместитель председателя Совета, руководитель рабочей группы Совета по мониторингу избирательных прав граждан в ходе выборов Президента России Михаил Трусов, доложивший о дежурстве в краевой избирательной комиссии и Центре общественного наблюдения.
Также председатель ПРГ Совета по правам человека, развитию правовой грамотности и правосознания населения предложил к рассмотрению кандидатуры экспертов, которых представил и рекомендовал лично. В поддержку доцента Кубанского института пищевой индустрии и бизнеса имени Разумовского Анатолия Белякова, специалиста трамвайно-троллейбусного управления г. Краснодара Сергея Мельникова и общественника Андрея Эппа выступили председатель ПРГ Совета по доступной, комфортной и безопасной среде Павел Снаксарев и член Совета Татьяна Каширина. Было принято решение о вынесении предложенных кандидатур на голосование в ходе предстоящего пленарного заседания.

О планируемых выездных мероприятиях постоянных рабочих групп Совета в муниципальных образованиях город-герой Новороссийск, Усть-Лабинский и Новокубанский районы членов президиума проинформировал председатель ПРГ Совета по развитию гражданского общества и взаимодействию с органами местного самоуправления Сергей Коваленко. Татьяна Каширина в продолжение темы предложила рассмотреть вопрос проведения круглого стола, посвящённого дню местного самоуправления и развитию добрососедских отношений.
О подготовке круглого стола Совета «Компенсационная выплата взамен земельного участка многодетным семьям Краснодарского края» доложила заместитель председателя Светлана Недилько. 5 апреля планируется обсудить меры по выполнению Приказа Министерства ТЭК и ЖКХ Краснодарского края от 15.03.2024 № 203 «О приеме заявлений об участии в мероприятии по получению выплаты из бюджета Краснодарского края для компенсации собственных (заемных) средств, затраченных на приобретение (строительство) жилого помещения». Приглашенный на заседание президиума председатель краснодарской краевой общественной организации патриотического, духовно-нравственного и спортивного воспитания «Юг Великий» Максим Кочатков рассказал о деятельности организации и предложил Совету сотрудничество в работе с подрастающим поколением.
Об итогах 39 сессии Адлерских чтений – Всероссийской научно-практической конференции с международным участием «Личность. Общество. Государство – проблемы развития и взаимодействия», прошедшей 29 марта – 2 апреля сообщил член Совета, ответственный секретарь конференции Андрей Рощин. Он отметил, что в подготовке и проведении конференции от Совета активное участие приняли Андрей Зайцев, Роман Марченко, Геннадий Гасанов, Вера Литкова и Ирина Хиль.
Все рассмотренные вопросы будут вынесены на предстоящее пленарное заседание, которое решено провести в Совете 10 апреля.