Новости из Сочи

Новости из Сочи

Заместитель председателя Совета Ирина Левицкая сообщила о встрече с многодетными семьями в Сочи по вопросу развития территории в поселке Кудепста.


В Сочи прошла встреча с многодетными семьями по вопросу развития территории в поселке Кудепста.
Встреча прошла в Городском Собрании Сочи. В ней приняли участие представители администрации города, ГК «Автодор», депутаты Городского Собрания Сочи, члены Совета по развитию гражданского общества и правам человека при губернаторе Краснодарского края, а также представители многодетных семей, имеющих земельные участки на улицах Гостеприимной и Семейной. https://sochi.ru/
И другие, многодетные семьи Большого Сочи, у которых были вопросы.
В этом году начнется строительство новой трассы – Обхода Адлера. Она соединит Кудепсту и село Высокое Адлерского района, тем самым станет альтернативой федеральной трассе. Специалистами были рассмотрены несколько вариантов трассировки, выбран оптимальный вариант, затрагивающий как можно меньше частных земельных угодий. Нескольким владельцам земельных участков, на которых нет строений и которые попали в зону строительства новой трассы, ГК «Автодор» будет выплачена денежная компенсация. Это наименьший земельный массив.
– Федеральная автомобильная дорога А-147, единственная ведущая в город и проходящая по центральным улицам курорта, — наш основной транспортный коридор. Пропускная способность магистрали на отдельных участках не отвечает потребностям динамично развивающегося города. Строительство Обхода Адлера позволит избавить Кудепсту от пробок, сократить время поездки в тот же аэропорт и в целом даст новый импульс развития территории. По поручению главы Сочи Алексея Копайгородского работа с каждым собственником ведется индивидуально, с учетом интересов и нюансов каждой семьи, – отметил заместитель главы Сочи Вячеслав Бауэр.
Участникам встречи представители администрации рассказали о развитии сетей водоснабжения и водоотведения в Кудепсте. Уже заключен муниципальный контракт на выполнение строительно-монтажных работ на улицах Гостеприимной и Семейной. Также в Кудепсте идет строительство детского сада, ремонтируется мост, завершается проектирование школы, к строительству которой планируется приступить в конце года. Предусмотрено благоустройство и озеленение территории левого берега реки, где расположены участки, выделенные многодетным семьям.
Был представлен и отчет о мерах социальной поддержки. В 2023 году их получили более 13 тысяч сочинских семей. Проиндексированы выплаты. Общий объем финансирования составил 384 миллиона рублей. В Год семьи, объявленный Президентом РФ, в Сочи сертификаты на приобретение жилья получили 6 семей, 4 из которых многодетные.
По инициативе мэра Сочи начата реализация нового проекта «Городские путешествия». Уже на весенних каникулах школьникам будут предоставлены специальные туристические сертификаты на посещение организованными группами объектов показа внутри города, проезд и питание во время экскурсии. На первом этапе в проекте примут участие свыше 3000 школьников, в том числе и из многодетных семей. В городе действуют и абонементы для многодетных семей на посещение городских культурных мероприятий, музейных комплексов, парков аттракционов, кинотеатров.
Также в нынешнем году будут разработаны новые грантовые программы по поддержке семейного бизнеса.