Молодые лекторы Общества «Знание» провели лекцию для школьников Приморско-Ахтарска

В рамках просветительской программы для подрастающего поколения Общество «Знание» проводит лекции для школьников.

Так, студенты Приморско-Ахтарского филиала Северо-Кавказского техникума «Знание» выступили лекторами и провели увлекательные лекции для учащихся школ №18 и №1 Приморско-Ахтарского района. Мероприятие приурочили к празднованию 50‑летия начала строительства Байкало-Амурской магистрали.

В рамках лекций речь шла об истории строительства железных дорог в России, о развитии железнодорожного транспорта в дореволюционной, постсоветской и современной России. Ребята рассказали о первой железной дороге Российской империи, которая связала Петербург и Царское село, о первой железнодорожной линии на Кубани, а также о важном экономическом значении железнодорожного транспорта для России.

В своем выступлении студентка Анна Самарец отметила, что идеи по созданию железных дорог в Российской империи начали появляться еще в 1820-х годах, вскоре после запуска первой линии в Англии. Выдвигались предложения построить первую железную дорогу от Санкт-Петербурга до Москвы, Твери или Рыбинска.

Тема лекций вызвала интерес у школьников, ребята задавали вопросы о том, как и в каких условиях проводилось строительство, кто принимал участие, а также о строительстве железнодорожных путей в настоящее время.

Начиная с прошлого года студенты техникума-лекторы Общества «Знание» провели уже порядка 20 просветительских мероприятий для детей и подростков на разнообразные тематики, в том числе лекции по популяризации науки, сохранению исторической памяти, воспитанию патриотизма у подрастающего поколения.