Российское общество «Знание» организовало более 350 мероприятий в День труда

1 мая – Праздник Весны и Труда, символизирующий единство народа и борьбу за трудовую и социальную справедливость. Сейчас рабочие профессии становятся все более престижными и актуальными – в 2024 году по решению Президента России Владимира Путина в стране будет запущен новый нацпроект «Кадры», направленный на восполнение дефицита специалистов для устойчивого экономического роста России.

«Первомай — это не просто праздник, а повод задуматься о том, какую роль труд играет в нашей жизни. На мероприятиях, которые были организованы Обществом «Знание», наши лекторы постарались показать, что каждая профессия по-своему важна и нужна, что работа, помимо материального вознаграждения, дает нам чувство удовлетворения, помогает расти и развиваться», — подчеркнул заместитель генерального директора Российского общества «Знание» Георгий Будный.
Сегодня в каждом регионе страны проходят праздничные концерты, автопробеги и шествия. Российское общество «Знание» не осталось в стороне и присоединилось к празднику, организовав более 350 мероприятий по всей стране, в том числе, и накануне праздника всех трудящихся. Лидерами среди регионов по количеству проведенных встреч стали Ростовская область, Алтайский и Краснодарский края, Республика Башкортостан, Чечня.
Мероприятия в разных уголках страны отличались по формату. Так, например, для школьников Еврейской автономной области организовали необычную экскурсию на городскую теплоэлектроцентраль. Ребятам продемонстрировали, как создается энергия, благодаря которой в домах всегда есть тепло и горячая вода, а также рассказали, какие специальности востребованы на предприятии. Дети увидели котельный цех, химводоочистку, главный щит управления.
В Краснодарском крае студентам Армавирского юридического техникума рассказали о процессе автоматизации и роботизации производства, внедрении экологических стандартов сотрудниками рабочих профессий, а также о новых специальностях, которые появились за счет развития интернета. Среди них такие профессии, как профессиональный пилот дрона, проектировщик 3D- печати в строительстве, электрозаправщик.
Помимо этого, в рамках Дня труда филиалы Российского общество «Знание» организовали просветительский марафон. Одним из его направлений стала лекция «Со знанием дела: рабочие профессии на рынке труда», которая раскрыла историю Первомая и значение праздника в наши дни. Дополнительно, учащиеся посмотрели фильм «Россия XXI век. Промышленность». Из видео ребята смогли узнать, как менялись сферы производства на протяжении 20 лет, связан ли ручной труд с IT-сферой и почему профессии промышленного сектора всегда будут востребованными и высокооплачиваемыми.