Секретарь Совета Безопасности Российской Федерации Николай Патрушев провел в Краснодаре совещание по вопросам безопасности на Юге России

В нем приняли участие полномочный представитель Президента России в Южном федеральном округе Владимир Устинов, губернатор Краснодарского края Вениамин Кондратьев, главы регионов ЮФО, представители федеральных министерств и ведомств.

Николай Патрушев сообщил, что по поручению президента России на совещании обсудят дополнительные меры по предупреждению ЧС, обеспечению безопасности жителей ЮФО. Данные вопросы имеют высокую актуальность с учетом усиления угроз национальной безопасности.

– 23-24 июня произошли события, когда из-за амбициозных, а по сути предательских действий руководства ЧВК «Вагнер» страна фактически оказалась на грани быть втянутой в гражданский конфликт. Но решительные действия военнослужащих, сотрудников правоохранительных органов и спецслужб, руководителей органов государственной власти, сплоченность и патриотизм нашего народа, еще раз показали, что Россия выстоит перед любыми угрозами. Единство в отстаивании национальных интересов и суверенитета страны делают наш народ непобедимым. Так было, так будет, – сказал Николай Патрушев.

Владимир Устинов отметил, что оперативные штабы регионов Южного федерального округа должны своевременно информировать население о возможных угрозах и опровергать фейки.

– Всего за 2022 год правоохранительными органами в округе отработано более 3 тысяч случаев ложных сообщений о факте терроризма. Все это требует принятия дополнительных комплексных и скоординированных мер по защите населения от актов терроризма. Действенным инструментом для этого в том числе становятся оперативные штабы субъектов Российской Федерации. Они в состоянии обеспечить решение проблем и выполнение задач по ряду ключевых направлений защиты населения, территории. Также надлежит своевременно доводить до граждан объективную информацию и незамедлительно опровергать не соответствующие действительности сведения, – сказал Владимир Устинов.

Вениамин Кондратьев поблагодарил участников совещания за внимание к ЮФО и в частности, к Краснодарскому краю.

– Краснодарский край – динамично развивающийся регион, в котором проживает около 6 миллионов человек. Кроме того, курорты ежегодно принимают более 17 миллионов туристов со всей страны. В первую очередь огромная ответственность лежит на нас по обеспечению безопасности жителей и отдыхающих, предупреждению любых чрезвычайных ситуаций. Важно, чтобы люди знали, что Черноморское побережье России – это место безопасного отдыха, – сказал Вениамин Кондратьев.

В рамках совещания главам регионов ЮФО даны поручения принять меры по защите населения и территорий в связи с военными угрозами, обеспечить потребности Вооруженных Сил, оперативно решать проблемы, связанные с поддержкой мобилизованных граждан и членов их семей.

Обсуждены меры, направленные на предотвращение деятельности украинских диверсионно-разведывательных групп, предупреждение совершения ими террористических актов. Указано обеспечить в полной мере антитеррористическую защищенность энергетических, биологически и химически опасных объектов, образовательных организаций и иных мест массового пребывания людей.

Источник: https://admkrai.krasnodar.ru/content/1131/show/697640/