Достижения и привлекательность Кубани показали на форуме ПМЭФ-2023

Автор статьи  Станислав Бабин.

В мероприятиях ПМЭФ-2023 принимала участие представительная кубанская делегация, которую возглавил Губернатор Краснодарского края Вениамин Кондратьев. В её составе были руководитель регионального Законодательного собрания (ЗСК) Юрий Бурлачко, председатель аграрного комитета ЗСК Сергей Орленко, первый вице-губернатор Игорь Галась, заместители главы Александр Руппель, Андрей Коробка, Андрей Прошунин и руководители органов власти.

Напомним, что несмотря на непростую геополитическую ситуацию и санкции стран Америки и Европы, Петербургский международный экономический форум (ПМЭФ) состоялся с 14 по 17 июня и за эти дни его посетило около 20 тысяч участников. По результатам форума было подписано более 900 соглашений на общую сумму почти 4 триллиона рублей. Форум прошёл на высоком уровне и его посетило много иностранных партнеров из 130 стран и территорий, в том числе гости из Китая, ОАЭ и Кубы. Главная тема форума в этом году: «Суверенное развитие — основа справедливого мира. Объединим усилия во имя будущих поколений». Традиционно мероприятие проходит в «Экспофоруме» в Санкт-Петербурге и организатором форума выступил фонд «Росконгресс».

Экспозиция Краснодарского края на ПМЭФ заняла площадь в 1235 квадратных метров. На стенде региона прошли различные дискуссии и панельные сессии. О работе кубанской делегации на форуме рассказал председатель ЗСК Юрий Бурлачко:

«Лишившись по объективным причинам нашей традиционной площадки «РИФ» в Сочи, на петербургский форум мы возлагаем большие надежды. В прошлом году Кубань подписала 30 соглашений на более чем 204 млрд. рублей. В планах региона на ПМЭФ-2023 преодолеть эти показатели. Только на санаторно-курортный комплекс придётся более 200 млрд. рублей. Не останутся в стороне и другие отрасли экономики. В их числе наши флагманские сферы – АПК и промышленность».

Интерес инвесторов к Краснодарскому краю, по его словам, подтверждается и высокими оценками при составлении инвестиционных рейтингов среди субъектов РФ. Несколько лет подряд регион входит в десятку по общему объёму инвестиций. На форуме также объявили результаты рейтинга за 2022 год.

«Между тем, со своей стороны мы стараемся максимально поддерживать заинтересованность инвесторов, укреплять их доверие. Нами в тесном взаимодействии с администрацией региона разработан пакет нормативных правовых актов, направленных на создание комфортных условий для ведения бизнеса. Наряду с крепкой законодательной базой у Краснодарского края есть ещё ряд конкурентных преимуществ, в числе которых выгодное географическое положение, уникальное сочетание рекреационных и природно-климатических условий, высокий уровень обеспеченности минерально-сырьевыми ресурсами, огромный агропромышленный потенциал, развитая транспортная инфраструктура, рынки сбыта».

Председатель ЗСК Юрий Бурлачко.
Накануне форума Юрий Бурлачко, отвечая на вопросы СМИ, подробно рассказывал о действующих в крае профильных законах, преференциях и мерах поддержки инвесторов.

Читать полностью в источнике