Член СПЧ Татьяна Павловская вместе с героями своих публикаций привезла на Донбасс куличи и иконы

Уже третий год друзья “Российской газеты” пекут куличи для прихожан Свято-Преображенского храма в Волновахе. Но если раньше пасхальные гостинцы попадали им через третьи руки, то на этот раз фермеры Шакуны из Кущевского района Кубани доставили их лично. А вместе с ними накануне светлого праздника Пасхи на северо-запад Донбасса отправилась и корреспондент “РГ”.

Волноваха, напомним, ранней весной 2022 года в числе первых вернулась в состав ДНР. Две недели за город шли ожесточенные бои, в ходе которых практически полностью сгорела Свято-Преображенская церковь. Ее настоятель отец Александр (Костин) вместе с прихожанами спасался в подвалах домов соседней деревни. Когда вернулись, встретились с фотокорреспондентом Краснодарского филиала “РГ” Владимиром Аносовым, прибывшим в освобожденный город вслед за нашими военными. Его репортаж дал старт благотворительной акции в помощь разрушенному практически до основания храму.

Вместе с журналистами в ней приняли участие читатели и друзья газеты, в том числе семья фермеров Шакунов из станицы Кисляковской Кущевского района. На Кубани это одно из лучших хозяйств, которое занимается не только производством, но и переработкой выращенной продукции. В фермерской пекарне выпекают отменный хлеб и пирожки, а к Пасхе – куличи, за которыми выстраиваются в очередь жители окрестных станиц. Ведь делаются они по особым рецептам, привезенным из Свято-Троицкой Сергиевой лавры.

И вот два года назад фермеры впервые вызвались напечь куличей специально для прихожан храма Волновахи. Тогда братья Виталий и Евгений Шакуны довезли пасхальный груз до границы, там его забрали волонтеры и отправили в Донецк, а уже оттуда военкоры “РГ” доставили куличи в Волноваху. В прошлом году отец Александр встретил кубанские гостинцы в Донецке. А на этот раз фермерский автобус доставил их прямо к месту назначения – во двор Свято-Преображенского храма.

…Выйдя из машины, мы увидели кусты разноцветной сирени и распустившиеся цветы на клумбах. О бушевавших здесь два с лишним года назад боях напоминали следы пуль на каменной кладке уцелевшей ограды и большие березы с обрубленными автоматными очередями ветками. Когда разгрузили большие коробки и открыли их, матушка Екатерина не могла сдержать эмоции: “Какая красота, каждый кулич – произведение искусства! – воскликнула она. – Дождемся воскресенья и угостимся ими. Не сомневаюсь, что у них такой же отменный вкус, как и внешний вид. Наши прихожане его уже знают, и все радуются, что снова смогут их отведать”.

Читать полностью https://rg.ru/2024/05/02/reg-ufo/kubanskie-fermery-i-korrespondent-rg-privezli-v-donbass-kulichi-i-ikony.html