Эксперты рассказали о ходе местных выборов в регионах

Эксперты рассказали о ходе местных выборов в регионах

Досрочное голосование проводится в Краснодарском крае и Омской области. В Хабаровском крае оно не предусмотрено, а в Псковской области выборы будут проходить два дня. За избирательными кампаниями наблюдают региональные эксперты НОМ.

Краснодарский край

В регионе проводится досрочное голосование на выборах глав Мезмайского и Родниковского сельских поселений. По состоянию 22 декабря, по первой кампании досрочно проголосовавших нет, по второй – выбор сделали 15 избирателей (0,24%). Данные представил председатель СПЧ при главе администрации Краснодарского края, профессор Кубанского госуниверситета Андрей Зайцев.

«Бюллетени досрочно проголосовавших избирателей упаковываются в конверты, опечатываются и помещаются на хранение в сейф. Каких-либо жалоб по вопросам, связанным с проведением досрочного голосования, в ТИК и УИК не поступало», – сообщил эксперт НОМ.

Омская область

По информации председателя Общественной палаты Омской области Лидии Герасимовой, на довыборах депутатов Совета Унарского сельского поселения Седельниковского муниципального район в помещении ТИК досрочно проголосовало три человека, в помещении УИК – один человек. «Сохранность бюллетеней обеспечивается на должном уровне. Также организована круглосуточная охрана помещения участковой комиссии силами сотрудников МВД», – отметила эксперт НОМ.

Хабаровский край

На довыборах депутата Законодательной Думы Хабаровского края седьмого созыва по Краснореченскому одномандатному избирательному округу № 14 досрочное голосование не проводится.

В территориальную избирательную комиссию Индустриального района города Хабаровска по Краснореченскому одномандатному избирательному округу № 14) поступило заявление зарегистрированного кандидата Загузовой Е.В. о несогласии с проектом текста избирательного бюллетеня и требованием внести в текст бюллетеня ее статус в политической партии и наличие ученой степени «кандидат фармацевтических наук».

«В результате рассмотрения обращения кандидату дано разъяснение о закрытом характере перечня сведений, размещаемых в бюллетене, в число которых не входит наличие ученой степени. В отношении статуса в политической партии кандидату было разъяснено, что сведения о наличии у кандидата статуса в политической партии не были подтверждены политической партией. После подтверждения политической партией сведений о статусе кандидата данные сведения были внесены в бюллетень», – рассказала председатель Общественной палаты Хабаровского края, эксперт НОМ Галина Кононенко.

Источник: https://nom24.ru/info/events/eksperty-rasskazali-o-khode-mestnykh-vyborov-v-regionakh-/