Члены Совета промониторили ход выборов в сельских поселениях края

Для осуществления общественного мониторинга за выборами и их экспертного сопровождения в соответствии с Соглашением между Советом при губернаторе и избирательной комиссией Краснодарского края, а также в рамках взаимодействия с Ассоциацией “Независимый общественный мониторинг” (НОМ) выехали: в посёлок Мезмай заместитель председателя Совета Михаил Трусов,  в Родниковское сельское поселение – член Совета Андрей Рощин.

25 декабря 2022 года в Мезмайском сельском поселении Апшеронского района и Родниковского сельском поселении Белореченского района прошли досрочные выборы глав поселений.
Главой Мезмайского сельского поселения избран Иванцов Алексей Анатольевич (ЕР), за которого проголосовало 169 избирателей (84,92%). Главой Родниковского сельского поселения – Фесенко Юрий Витальевич (ЕР) – 2895 (76,22%) избирателей.
В выборах главы Мезмайского сельского поселения приняло участие 199 избирателей (52,93%), в Родниковском сельском поселении – 3825 избирателей (62,96%).
Заместитель председателя Совета, социолог Ольга Малахова прокомментировала:

– -Выборы местного уровня можно считать наиболее значимыми, так как особенностью небольших сельских территорий является возможность решения многих местных вопросов в рамках имеющихся полномочий у местных администраций, и, при грамотно выстроенной коммуникации между населением и главами поселений есть возможность управления текущими процессами – непосредственно. Также сельские поселения позволяют выдвигать людей, с которыми жители лично знакомы, могут оценить профессиональные и личные качества претендентов без дополнительных барьеров и фильтров, и получать информацию о деятельности главы, что называется «из первых рук». Население не понаслышке знает проблемы, которые нуждаются в решении в первоочередном порядке; поэтому активность людей на выборах местных глав и депутатов, во многом зависит от эффективности их деятельности на избираемых должностях.