Члены Совета обсудили поддержку поставщиков социальных услуг

Члены постоянной рабочей группы Совета по вопросам поддержки малого и среднего предпринимательства Татьяна Каширина и Карина Косенкова стали участниками круглого стола на тему: “Социальное предпринимательство: реальность и перспективы”.

Модератором круглого стола стала Ирина Сербина, член Общественной Палаты Российской Федерации (комиссия по развитию экономики и корпоративной социальной ответственности).
В ходе мероприятия обсуждались вопросы, связанные с социальным предпринимательством:
– развитие;
– проблематика;
– опыт успешных и неуспешных проектов.

В центре внимания были вопросы поддержки государственных и негосударственных поставщиков социальных услуг. Белорусские партнеры, в частности, рассказали, как проводится оздоровление инклюзивных туристов, какие услуги предоставляются инвалидам, как решаются вопросы в агропромышленном комплексе с участием новаторов-энтузиастов и осуществляется правовое регулирование в сфере социального предпринимательства. В России с 2011 года действует «Школа социального предпринимательства», рекомендованная Наблюдательным Советом Агентства стратегических инициатив под председательством президента РФ к тиражированию в регионах. На данный момент эта образовательная программа внедрена в 25 субъектах федерации, включая Луганскую и Донецкую народные республики. Сейчас она реализуется при содействии Центра «Мой бизнес». А с 2016 года во взаимодействии с региональными Министерствами экономики и развития продвигается идея создания социального кластера. Опыт омичей по повышению доступности рынка социальных услуг для негосударственных поставщиков заинтересовал участников круглого стола из России и Белоруссии.

В заключение встречи Ирина Сербина пригласила всех на Международный форум социальных предпринимателей и инвесторов ИННОСИБ, который традиционно проводится в Омске осенью и является крупнейшей дискуссионной площадкой по темам развития социального бизнеса и продвижения гражданских инициатив.