Публикация Татьяны Павловской вновь привлекла внимание Следственного комитета

Публикация Татьяны Павловской вновь привлекла внимание Следственного комитета

СК на Кубани проверит скандал с увольнением хирурга, пришившего ребенку лицо
Татьяна Павловская (Краснодарский край)

В понедельник председатель СК России Александр Бастрыкин поручил проверить сотрудникам краевого следственного ведомства информацию о возможном нарушении трудовых прав пластического и реконструктивного хирурга в Краснодарском крае. Сообщение об этом опубликовано в официальном Telegram-канале связи граждан СКР. Речь идет об опубликованной “РГ” в минувшую субботу истории, которая вызвала большой общественный резонанс.


Напомним, мы рассказали о том, как сотрудник Кубанского государственного медицинского университета Алексей Дикарев вместе со своими учениками провел сложнейшую операцию по восстановлению лица четырехлетнего ребенка, пострадавшего в результате нападения собаки.

А после хирургического вмешательства талантливый врач вынужден был уволиться из вуза. Публикация вызвала большой резонанс и массу откликов, в соцсетях до сих пор продолжается бурная полемика по поводу случившегося. Одни преклоняются перед талантом и смелостью провинциального хирурга, рискнувшего взяться за не имеющую пока аналогов операцию (и даже предлагают устроить флешмоб в защиту уволенного микрохирурга Дикарева), а другие недоумевают, за что его уволили.

Как отметили в пресс-службе Кубанского медицинского госуниверситета, Алексей Дикарев занимал должность ассистента на кафедре хирургии, где с октября 2023 года работал на 0,25 ставки.

“В начале апреля он подал заявление на увольнение по собственному желанию на основании ч. 1 ст. 80 ТК РФ, которое было удовлетворено”, – сообщили корреспонденту “РГ” в вузе. При этом уточнили, что в предоставлении отпуска без сохранения содержания ему было отказано. По словам двух проректоров университета, с проведенной операцией увольнение Дикарева никак не связано.


“Мы знали об операции, поэтому удивились, что он просится в отпуск без содержания и отказали ему”, – сообщила заместитель ректора по стратегическому развитию Юлия Чуйко.

“Я действительно приглашал его для беседы, но она не касалась проведенной операции”, – уверяет проректор медицинского университета по постдипломной работе Андрей Сухинин.

Сам хирург утверждает, что вызов к руководству как раз был связан с операцией, за которую он якобы не имел права браться.

“Мне выдали бланк и сказали, чтобы я написал заявление об увольнении, – говорит доктор. – Мол, так для всех будет лучше. Оно было с открытой датой, я его подписал, пообещав передать руководителю кафедры. Коллеги уговорили написать второе заявление – на отпуск без содержания. Я действительно очень устал и на следующий день уехал из Краснодара вместе с семьей. О своем увольнении узнал уже на отдыхе”.

Вот даты ключевых событий, связанных с этой историей. 23 марта Алексей Дикарев вместе со своими учениками “пришил” ребенку откушенное собакой лицо, 29 марта ему предложили уволиться из медицинского вуза, а с 4 апреля он уже не является сотрудником Кубанского медицинского госуниверситета.

Как выяснилось, пострадавший ребенок идет на поправку. Все говорят об успехе кубанской медицины.

Обстоятельства увольнения краснодарского хирурга сейчас проверяют следователи. Предоставить доклад о результатах назначенной процессуальной проверки Александр Бастрыкин поручил руководителю следственного управления СК России по Краснодарскому краю Андрею Маслову

https://rg.ru/2024/04/15/zakonnost-uvolneniia-hirurga-prishivshego-rebenku-sorvannoe-lico-proverit-sk.html