В Темрюкском районе за круглым столом говорили о развитии технического творчества

В Темрюкском районе за круглым столом говорили о развитии технического творчества

В круглом столе на тему «Через техническое творчество к профессии» приняли участие ведущие специалисты и эксперты в этой области.

Мероприятие прошло в районном Доме культуры. Участники встречи обсудили дальнейший вектор развития и существующие проблемы.

Организаторами совместного мероприятия выступили председатель
постоянной рабочей группы по доступной, комфортной и безопасной среде Совета при Губернаторе Краснодарского края по развитию гражданского общества и правам человека, руководитель направления Инженерной ассоциации Краснодарского края Павел Снаксарев и заместитель главы Темрюкского района Ольга Дяденко.

В работе круглого стола приняли участие директор Центра детского и
юношеского технического творчества Владимир Щебетун, руководитель филиала ГБУ КК ЦДЮТТ Темрюкского района Игорь Медведев, директор по корпоративной социальной ответственности Группы компаний ОТЭКО Александр Бурмака, и специалисты управления образованием, директора и педагоги школ и учреждений дополнительного образования.

В ходе совещания участники обсудили ряд возможностей по поддержке и стимулированию интереса детей к техническим наукам, новые методики и практики обучения, а также перспективы развития IT-образования в целом.

Елена Мартынова отметила, что программы по техническим и технологическим направлениям активно внедряются в учреждениях дополнительного образования – «Станция юных техников» в пос. Старотитаровской, «Точки роста» в 18 школах района. Включаются в деятельность по техническому творчеству детские сады района. Так, детский сад No 18 является Федеральной экспериментальной площадкой по теме: «Мультистудия, как пропедевтика STEM-образования в дошкольном возрасте». Расшифруем, что SТЕМ – это S -естественные науки, Т-технологии, Е-инжиниринг, проектирование, дизайн, М- математика. Этот детский сад принимал участие в престижном международном фестивале авторской детской мультипликации «Я творю мир» (2018, 2021, 2022, 2023г.).

В течение 2023-2024 учебного года было организовано и проведено 11 районных конкурсов по технической направленности. Ганжа Никита, учащийся объединения “Робототехника”, стал участником финала X Всероссийской конференции Юные техники и изобретатели” в Государственной Думе РФ.

В декабря 2023 года в Краснодаре прошли краевые соревнования по авиамоделированию «Авиатор 23» на базе ФГБОУ ВО Кубанский ГАУ., а на базе ФГБОУ ВО КубГТУ прошел Региональный этап VIII открытой «Всероссийской Олимпиады по 3D технологиям». На Региональном этапе IX открытой “Всероссийской олимпиады по 3-D технологиям”

Игорь Медведев дополнил:

  • “Два года назад в пос. Веселовка, на базе бывшего лагеря «Маяк», был открыт Темрюкский филиал ГБУ КК «Центр детско-юношеского технического творчества». Сегодня здесь около 80 детей из Новотаманской зоны профессионально занимаются «Робототехникой» и активно участвуют в соревнованиях разного уровня”.

Игорь Медведев отметил, что в планах построить детский технопарк «Кванториум» в пос. Веселовка. Это место будет способствовать обмену опытом, обучению и расширению круга общения. «Кванториум» будет включать в себя научно-образовательную, экспериментально-исследовательскую, офисную-деловую, жилую, спортивную зоны.

Еще одной темой, обсуждаемой участниками мероприятия, стал вопрос привлечения большего числа выпускников к получению инженерного образования и создания более привлекательного образа технического специалиста. Важную роль в развитии образовательной среды школы No 6 сыграло сотрудничество с филиалом ОАО «РЖД». Директор учреждения, Виталий Сухоруков, подчеркнул, что благодаря образовательным программам и сотрудничеству с ОАО «РЖД», школа стала плодотворным местом для личностного роста многих учеников. Школьники имеют возможность выбирать дополнительные общеразвивающие программы, такие как «Хайтек. Инженерные каникулы» и «IT. Инженерные каникулы», что способствует выбору высших и средних учебных заведений, связанных с ОАО «РЖД».

Отмечая важность дальнейшего развития технического творчества, своим опытом по организации профориентационной работы с образовательными организациями района поделился директор по
корпоративной социальной ответственности Группы компаний ОТЭКО Александр Бурмака. Он отметил, что компания помимо материально технической поддержки образовательным учреждениям, реализует программу «ТелеПорт в будущее». В рамках проекта проводятся уроки
профориентации, организовываются для ребят экскурсии в порт. Также, сотрудничая с Армавирским государственным педагогическим университетом, ОТЭКО занимается развитием инженерного образования в школах и вузах.

В заключении Ольга Диденко привела пример, когда администрация муниципалитета идет в учебном процессе от потребности самого преподавателя, ведущего основной предмет в школе. Так для кабинета биологии станицы Запорожской по просьбе учителя Алексея Дёмина приобретены ученическая мебель, шкафы, 26 микроскопов, 15 ноутбуков, заспиртованные экспонаты, программное обеспечение по биологии, интерактивная панель, принтер, наглядные пособия, на сумму 2,5 млн рублей. Профессиональный интерес обучающихся возрос и ребята с интересом идут в школу.

По итогу заседания круглого стола Павел Снаксарев поблагодарил собравшихся за внимательное отношение к развитию технического творчества в Темрюкском районе.

“Приятно наблюдать, с какой заинтересованностью ведется работа и взаимодействие федеральных структур с муниципалитетом помогает приобщить к «специалитету» обучающихся и внимание друг к другу создает условия подготовить хорошие кадру для себя”, – сказал Павел Снаксарев.

Участники совещания договорились продолжать совместную работу в сфере профориентации молодежи, способствовать развитию и формированию кадрового потенциала, а также уделять особое внимание подготовке инженеров и технических специалистов.