Глава СПЧ обсудил проблемы образования с педагогами Санкт-Петербурга

Глава СПЧ обсудил проблемы образования с педагогами Санкт-Петербурга

 

Валерий Фадеев провел очередную встречу с представителями педагогического сообщества в рамках реализации поручений Президента в сфере образования. На этот раз это был Санкт-Петербург.

Приглашенные в президентский физико-математический лицей (здесь преподает член СПЧ, Народный учитель России Сергей Рукшин, а среди выпускников – знаменитый математик Григорий Перельман) директора лучших школ и гимназий поделились своими идеями по снижению бюрократической нагрузки на наставников, повышению эффективности правовой защиты учителей и школы в целом, мнениями о том, какой должна быть система школьного образования в идеале.

В частности:
классное руководство предлагалось сделать не дополнительной нагрузкой учителям-предметникам, а отдельной должностью;

вводить электронный документооборот;

увеличить ответственность семьи за обучение ребенка;

избавляться от такого нелепого понятия как «ШНОР» (школа с низкими образовательными результатами).

Речь также шла о несовершенстве действующей модели школьного образования и крайней необходимости создания экспериментальных образовательных организаций, которые бы реализовывали самые лучшие практики обучения и всестороннего развития школьников.

 «Несмотря на то, что мы уже направили позицию Совета по ряду вопросов, содержащихся в поручениях Президента, мы продолжаем накапливать инициативы, опираясь на мнение профессионалов, душой болеющих за будущее России», – отметила глава рабочей группы СПЧ по вопросам образования, детский омбудсмен в Ульяновской области Екатерина Сморода.