Итоги деятельности рабочей группы Совета по мониторингу избирательных прав граждан и планы на предстоящий период обсудили на пленарном заседании Совета

10 апреля 2024 года под председательством советника Губернатора Андрея Зайцева прошло очередное пленарное заседание Совета. В нем принял участие начальник управления по реализации общественных проектов департамента внутренней политики администрации Краснодарского края Алексей Енин.

В формате очно-заочного заседания были заслушаны итоги деятельности рабочей группы Совета по мониторингу избирательных прав граждан в ходе выборов Президента Российской Федерации на территории Краснодарского края 15-17 марта 2024 года, а также информация о предстоящих мероприятиях постоянных рабочих групп Совета. Открывая заседание, Андрей Зайцев вручил члену Совета, заместителю главного редактора информационного портала «Ясно» Алексею Кащенко Благодарственное письмо за вклад в развитие гражданского общества Кубани в связи с 10-летием издания и поздравил с днем рождения члена Совета Карину Косенкову.

Минутой молчания члены Совета почтили память дочери своей коллеги Татьяны Захаровой Даши Незальзовой. Вместе с Детским фондом девочку спасали буквально всем миром, но страшная болезнь оказалась сильнее.

Об итогах деятельности рабочей группы Совета по мониторингу избирательных прав граждан в ходе выборов Президента Российской Федерации на территории Краснодарского края 15-17 марта 2024 года доложил Андрей Зайцев. Он поблагодарил коллег за гражданскую позицию и объективность и подчеркнул, что совместная слаженная работа способствовала прозрачности и легитимности выборной кампании. Также по первому вопросу повестки дня с презентацией выступил Алексей Кащенко, проинформировавший Совет о медийной активности членов Совета и эффективности информационного освещения избирательного процесса.

Говоря о текущей деятельности, Андрей Зайцев обратил внимание, что инициатива Совета о принятии мер в отношении владельцев транспортных средств, скрывающих государственные регистрационные знаки, почти год спустя была услышана властями и на дороги краевого центра 1 апреля вышли эвакуаторы. Этой теме была посвящена и статья в «Российской газете» члена Совета, журналиста Татьяны Павловской, которую она анонсировала на заседании.

О планируемых выездных мероприятиях постоянных рабочих групп Совета в муниципальных образованиях Усть-Лабинский и Новокубанский районы членов президиума проинформировал председатель ПРГ Совета по развитию гражданского общества и взаимодействию с органами местного самоуправления Сергей Коваленко. Содокладчиками посредством видеосвязи выступили Татьяна Каширина и Геннадий Гасанов, которые рассказали о планируемых круглых столах в Новороссийске и Краснодаре. Для координации решения вопроса об организации и проведении мероприятий создана рабочая группа, в которую помимо инициаторов, войдут специалисты департамента внутренней политики и представители на местах.

Об итогах круглого стола Совета «Компенсационная выплата взамен земельного участка многодетным семьям Краснодарского края», состоявшегося 5 апреля, доложила заместитель председателя Светлана Недилько. Ввиду неудовлетворённостью межрегионального Союза Общественных объединений многодетных семей предлагаемыми мерами решения столь актуального вопроса, Андрей Зайцев поручил сформулировать предложения для адресного обращения в Законодательное Собрание Краснодарского края.

Член президиума Совета Роман Марченко представил презентацию об итогах 39 сессии Адлерских чтений – Всероссийской научно-практической конференции с международным участием «Личность. Общество. Государство – проблемы развития и взаимодействия». В подготовке и проведении конференции от Совета активное участие приняли Андрей Зайцев, Роман Марченко, Геннадий Гасанов, Вера Литкова и Ирина Хиль.

Совет утвердил кандидатуры экспертов ПРГ по правам человека, развитию правовой грамотности и правосознания населения, которых представил её председатель Михаил Трусов. За включение в состав экспертов доцента Кубанского института пищевой индустрии и бизнеса имени Разумовского Анатолия Белякова, специалиста трамвайно-троллейбусного управления г. Краснодара Сергея Мельникова и общественника Андрея Эппа члены Совета проголосовали единогласно.