Член Совета Татьяна Павловская рассказала, почему на улицы Краснодара вновь пришлось вернуть эвакуаторы

Татьяна Павловская (Краснодарский край)

Осенью 2020 года Кубань стала первым регионом, в столице которого официально отменили эвакуацию машин на штрафстоянки за неправильную парковку. С тех пор водителям, припарковавшим свои автомобили с нарушением ПДД, уведомления о штрафах направлялись по почте. Но вот недавно эвакуаторы снова стали курсировать по улицам Краснодара, наводя ужас на автолюбителей. “РГ” решила выяснить, почему это произошло.

В свое время жители краевого центра нещадно критиковали работу эвакуаторов, выплескивая недовольство в соцсети. Писали, что на автомобили, въехавшие колесами на тротуар, устраивалась настоящая охота. Владельцы частных погрузчиков их целенаправленно “вылавливали”, после чего стремительно разворачивали стрелы, прикрепляли лебедки к колесам и моментально забрасывали машину в кузов. При этом техника зачастую не опечатывалась, описание внешнего состояния не проводилось: эвакуаторщики торопились: как бы из-за угла не появился хозяин и не “обломал” заработок.

О допущенных перекосах не раз писала и “РГ”. Так, в июне 2016 года мы рассказали историю краснодарского адвоката Людмилы Александровой, объявившей сухую голодовку в знак протеста против эвакуации ее автомобиля на штрафстоянку. Свою иномарку она оставила на платной парковке, а несколько мест для инвалидов находились рядом. Но через час адвокат родного авто не обнаружила. 20 часов женщина провела без пищи и воды, отказавшись платить “за услугу, которую не заказывала”. А потом подала заявление в правоохранительные органы с требованием проверить деятельность эвакуаторщиков. Подобных жалоб, судя по всему, туда поступало достаточно много, а тут еще участились поджоги самих погрузчиков.

Это не первоапрельская шутка: эвакуаторы нужны городу – их возвращение ускорит процесс решения проблем с пробками.

Андрей Зайцев, председатель Совета при Губернаторе Краснодарского края по развитию гражданского общества и правам человека:

– Чуть больше года назад я обратился в надзорные и правоохранительные органы края с письмом о принятии мер в отношении владельцев транспортных средств, скрывающих государственные регистрационные знаки. Эта тема неоднократно обсуждалась на заседаниях Совета. Мы пришли к единодушному мнению, что подобное деяние является не только вызывающим проявлением правового нигилизма, демонстративным игнорированием правил оплаты за пользование парковочными местами, но и создает реальную угрозу с точки зрения безопасности граждан и принятия профилактических мер антитеррористической направленности. Ведь оставленные в людных местах транспортные средства, владельцев которых невозможно идентифицировать, могут стать местом хранения взрывчатых веществ.

С целью устранения потенциальной угрозы Совет предложил вернуть практику использования эвакуаторов, одновременно инициировав устранение пробелов в действующем законодательстве, позволяющих не только нарушать правила пользования городскими парковками, но и создающих угрозу безопасности жителей города. Рад, что нашу инициативу поддержали власти. На сессии ЗСК была представлена информация о возвращении эвакуаторов в Краснодар, и врио начальника ГУ МВД РФ по краю Сергей Воложинов сообщил, что машины без номеров могут начать эвакуировать без протокола: подобный опыт есть в других регионах, и надо его перенимать. Как он отметил, в ближайшее время этот вопрос будет вынесен на рассмотрение антитеррористической комиссии.

Читать полностью https://rg.ru/2024/04/10/reg-ufo/pochemu-na-ulicy-krasnodara-vnov-prishlos-vernut-evakuatory.html