Как воспитать героя. Член Совета Татьяна Павловская взяла интервью у депутата ЗСК Евгения Шендрика

Герой России, экс-альфовец Евгений Шендрик – о жизни и борьбе с террористами.

Татьяна Павловская (Краснодарский край)

Депутат Законодательного собрания Краснодарского края Евгений Шендрик – ветеран боевых действий. Почти 33 года он ходил под погонами и вот уже 12-й год заседает в кубанском парламенте, где возглавляет Комитет по военным вопросам, общественной безопасности, воспитанию допризывной молодежи и делам казачества. В прошлом боевой офицер, альфовец, Герой России, не раз смотревший смерти в лицо, он на собственном примере знает, откуда берутся герои и как сделать, чтобы бывшие воины, делом доказавшие преданность Родине, пополняли ряды настоящей элиты страны и занимали ключевые посты в структурах власти и управления.

Участник программы “Время героев”, Евгений Демьянович намерен передать молодежи свой богатейший опыт. Мы говорим с ним о том, как воспитать героя.

Евгений Демьянович, о ваших подвигах легенды ходят, но сами вы о них не любите распространяться. Наверное, тому есть причина, ведь вы в прошлом – боец “Альфы”, заместитель начальника регионального подразделения Управления “А” Центра специального назначения ФСБ. Говорят, туда очень сложно попасть. А у вас как это вышло?

Евгений Шендрик: Я вырос в станице Роговской, это Тимашевский район края. Большая казачья станица со своим укладом и традициями, во спитавшая не одно поколение достойных защитников Отечества. В моем детстве каждый пацан мечтал совершить подвиг, так и у меня было. Родился в 1960 году, и почти все школьные учителя, как и родители многих одноклассников, были участниками Великой Отечественной войны. Вернувшись с фронта, пошли восстанавливать народное хозяйство. Работали в колхозе на разных должностях, и боевыми заслугами никто из них не хвастал. Но никогда не забуду, как однажды на станичном митинге в честь Дня Победы увидел их при полном параде, с орденами и медалями на груди.

И тогда понял: вот они, настоящие герои, и очень захотел быть похожими на них. Рассказы учителей, прошедших войну, мы воспринимали как живую историю. Никакого интернета не было, сознание никто не портил, мы росли в нормальной среде и мечтали о нормальных вещах. Не о деньгах думали, а о том, чтобы получить достойную профессию и приносить пользу родине. Кто-то мечтал стать инженером, строителем, механиком, а я – офицером. Чуть ли не с младших классов начал к этому готовиться. Занимался спортом, тренировался, знания подтягивал и сразу после окончания школы поступил в Серпуховское высшее командно-инженерное военное училище.

Читать материал https://rg.ru/2024/04/03/reg-ufo/geroj-rossii-eks-alfovec-evgenij-shendrik-o-zhizni-i-borbe-s-terroristami.html