На Кубани прошла 39-ая сессия Адлерских чтений

В Сочи на площадке Российского общества «Знание» состоялась международная научно-практическая конференция «Личность. Общество. Государство: проблемы развития и взаимодействия».
Адлерские чтения состоялись благодаря «Грантам Губернатора Кубани». Сессии проводят с 1995 года при поддержке Администрации и Законодательного Собрания Краснодарского края. Организаторами очередного мероприятия выступили Совет при Губернаторе Краснодарского края по развитию гражданского общества и правам человека, Российское общество «Знание» и его Краснодарское реготделение, а также Кубанский государственный университет.

Стратегическая сессия Адлерских чтений стала площадкой для обсуждения национальной безопасности Российской Федерации, внешних и внутренних угроз для России в условиях проведения СВО. Также участники подискутировали на тему сохранения исторической памяти, традиционных духовных, нравственных, культурных ценностей и противодействия информационной войне против России.

В этом году в Адлерских чтениях участвовали представители всех федеральных округов, в том числе 36 регионов и 53 городов Российской Федерации.

Работа конференции открылась пленарным заседанием. С приветственным словом от имени губернатора Краснодарского края Вениамина Кондратьева выступил советник главы Кубани, председатель реготделения Российского общества «Знание» Андрей Зайцев.

– Ежегодно Адлерские чтения привлекают внимание не только российских ученых и практиков, но и зарубежных коллег. Это свидетельствует об актуальности рассматриваемых в рамках конференции вопросов, – добавил Андрей Зайцев.

В качестве спикеров пленарного заседания выступили представители институтов гражданского общества, общественных организаций, вузовского и научного сообщества. Среди экспертов в области политических наук, истории, международных отношений и экономики – члены Российского общества «Знание».

Участники рассмотрели вопросы геополитического мироустройства, формирования исторической памяти в современной России, сохранения традиционных ценностей и влияние идей постмодернизма на различные сферы жизни общества.

В завершении конференции участники в формате круглого стола рассмотрели вопросы защиты национального суверенитета как средства консолидации и мобилизации российского общества.

С электронной версией сборника статей можно будет ознакомиться на портале Е-library.ru и на сайте Совета при Губернаторе Краснодарского края по развитию гражданского общества и правам человека.