Наша коллега Татьяна Павловская – дочь двух фронтовиков

Вот какую историю рассказала журналист Татьяна Павловская.:

День Победы для нас, детей фронтовиков, на все времена останется святым праздником. Ведь он озарен не только памятью о нашей общей великой Победе, но и гордостью за своих родителей. У меня дорогами войны прошли папа, Николай Александрович Сажнов и мама, Мария Ивановна Анфинагентова. Оба они волжане, откуда ушли добровольцами на защиту Отечества, но воевали на разных фронтах. Отец ушел из жизни в середине 90-х, мама пережила его почти на четверть века. Но их дом в станице Стародждерелиевской, Красноармейского района, по-прежнему отмечен красной звездочкой. Когда я училась в здешней школе, мы с ребятами играли в “войнушку”. Надевали ордена своих родителей-фронтовиков и шли в атаку. В игре участвовали одни мальчишки, а меня “в атаку” брали исключительно из-за маминых наград. Она была настоящим героем. Прошла от Волги до Эльбы. Почти два года провела на передовой. Мама возглавляла взвод санитаров-носильщиков. Рассказывала, что первую боевую награду – медаль “За отвагу” ей вручал Ворошилов, а орден Красной Звезды она получила за бои под Сталинградом.
Вернувшись с фронта, поднимала младших брата и сестру, оставшихся сиротами после смерти родителей. Оба они считали ее своей второй мамой. Она прожила большую жизнь – 95 лет. В последний путь ее провожали практически все жители станицы.
Я корю себя, что не написала о ее удивительной судьбе: считала, что писать о близком человеке – не имею права… Лишь однажды, в 2005 году, когда «Российская газета» бросила клич прислать фронтовые снимки близких родственников, отправила в Москву послевоенную фотографию мамы: она в армейской гимнастерке с боевыми наградами на груди. В канун юбилейного дня Победы публикация вышла под заголовком «Родные лица из 45 года». Ее и сейчас можно найти на сайте «РГ». Вот эта фотография. Смотрю на нее, и кажется, что дорогая мамочка снова рядом. Впрочем, так и есть. Наши фронтовики ушли, чтобы остаться навечно в памяти своих детей, внуков и правнуков. Так было, так есть и так будет. С днем Победы, дорогие!