В школах Армавира прошли профилактические тренинги «Спасибо-нет!»

В школах Армавира прошли профилактические тренинги «Спасибо-нет!»

Их организатором стала член Совета Вера Литкова.

С февраля по март 2024 г. в рамках реализации проекта “Альтернатива 2.0: профилактика курения электронных сигарет и пропаганда ЗОЖ среди несовершеннолетних” ККСПОО «Лёгкое дыхание» провела профилактический тренинг “Спасибо-нет!” в 8-ми общеобразовательных школах г. Армавира (МАОУ-СОШ №1 «Казачья», МБОУ-СОШ №2, МБОУ-СОШ №8, МБОУ-СОШ №17, МАОУ-СОШ №18 с УИОП, МБОУ-СОШ №19, МАОУ-СОШ №25 и ЧОУ-СОШ «Развитие»).

В рамках профилактического тренинга школьникам были предложены задания, упражнения и групповая работа, направленная на осмысление проблемы курения и личного отношения к курению.
Участники тренинга узнали о различных способах и правилах уверенного отказа, практиковали способы отказа от провокационных предложений.

На занятии были рассмотрены эффективные способы борьбы с курением, способы борьбы со стрессом, а также проведена дискуссия “Вырази мнение”, где школьники смогли выразить свое личное отношение к курению и ролевая игра “Отказ” в рамках которой обучающимся необходимо было придумать как можно больше аргументов для отказа в предложенной ситуации.

Каждый тренинг был проведен командой добровольцев проекта – студентами Армавирского медицинского колледжа вместе с координатором проекта Чайка К.А.

В результате проведения профилактического тренинга участники узнали об экологичных способах противостояния внешнему социальному и психологическому давлению, об эффективных методах самостоятельного преодоления вредных привычек, связанных с зависимостью, – рассказала Вера Литкова.

Мероприятия проведены в рамках проекта «Альтернатива 2.0: профилактика курения электронных сигарет и пропаганда ЗОЖ среди несовершеннолетних», реализуемого ККСПОО «Лёгкое дыхание» с использованием Гранта губернатора Кубани.