Конкурс проектов «Траектория успеха 2024» прошел на Кубани

24 апреля в городе Краснодар, на базе инновационного центра «Аквариум», состоялся финал краевого конкурса проектов «Траектория успехов 2024».

В конкурсе котором приняли участие более 60 обучающихся детских технопарков «Кванториум» из Краснодара, Новороссийска, Армавира, Лабинска и Анапы по итогам проектной деятельности за 2023-2024 учебный год.

«Траектория успеха» – это ежегодный конкурс проектов, в рамках которого кванторианцы проходят все этапы проектной деятельности «от идеи до реализации», а лучшие будут демонстрировать и защищать свои проекты перед экспертным жюри в формате выставки.

Организаторами конкурса являются министерство образования, науки и молодежной политики Краснодарского края совместно с государственным бюджетным учреждением дополнительного образования Краснодарского края «Центр детского и юношеского технического творчества».
Экспертами жюри выступили преподаватели Кубанского государственного технологического университет и методисты Центра. Почетным гостем конкурса приглашен Павел Снаксарев, председатель рабочей группы по доступной, комфортной и безопасной среде Совета при губернаторе Краснодарского края по развитию гражданского общества и правам человека.

Наставниками проектов выступают квалифицированные педагоги школьных технопарков «Кванториумов» помогающие детям преодолеть следующую ступень своего успеха.
Так в направлении хайтек честь Лабинского района защищала команда МОБУ СОШ № 9 им. И.Ф. Константинова. Это учащиеся 10-11 классов Константин Бохан, Даниил Пикус, Егор Богомолов Е (наставники: Сергей Шилов, Ирина Самусенко, Алексей Стаценко). Ребята старались изо всех сил, проявили умение работать в команде, смекалку, волю к победе и заняли 1 место. Их проект «Создание 3D принтера» получил высокую оценку жюри и признание соперников.
Даниил Жилин выступал индивидуально и сумел доказать, что и один в поле воин. Он занял достойное призовое 3 место с проектом «Создание VR-тура 360 по школе» (наставники: сергей Шилов, Ирина Самусенко).

А первоклашка Алексей Турышев обучающийся в МАОУ СОШ 35 им. А.Д.Безкровного г.Анапа занял первое место с проектом «Мини гидропоника». Совместно с наставником руководителем школьного Кванториума Романом Олеговичем Турышевым он изготовил прототип из пластмассовых элементов труб и провел эксперименты по выращиванию клубники и гороха в целях изучения разницы методов выращивания растений.

Новороссийский «Кванториум» представил проекты в нескольких номинациях: Энерджиквантум: проект Умная автобусная остановка разработчики Леонид Садаков и Егор Налимов с наставником Виталием Налимовым заняли (1 место), номинация IT-квантум: Нейросеть для распознавания рукописного текста — Сергей Будяк и Кирилл Гренков, наставник Татьяна Собко (3 место). Биоквантум: Прибор для определения обезвоживания организма — София Гизбрехт, наставник Анастасия Румянцева (2 место).

“По итогам конкурса победили получили дипломы и ценные призы. Главной возможностью стала презентация своих разработок экспертам научного и бизнес сообщества Кубани. Данные конкурсы, это первые шаги к будущим победам, в жизни технически творческих детей”, – сказал Павел Снаксарев.