В Ейске с участием Павла Снаксарева прошел круглый стол

Круглый стол «Совершенствование системы психолого-педагогического сопровождения детей с учетом их индивидуальных особенностей в развитии» провели на базе государственного казенного
образовательного учреждения школа-интернат №1 для представителей организаций образования, здравоохранения, общественных организаций. Совместное мероприятие Министерства образование, науки и молодежной политики Краснодарского края и Ассоциации Социально ориентированных некоммерческих организаций Краснодарского края. Почетным гостем был Павел Снаксарев, председатель рабочей группы по доступной, комфортной и безопасной среде Совета при губернаторе Краснодарского края по развитию гражданского общества и правам человека, руководитель СОНКО Краснодарского края.

Открыла заседание круглого стола Ольга Капралова, заместитель начальника отдела общего образования в управлении общего образования министерства образования, науки и молодежной политики Краснодарского края.

В мероприятии приняли участие Диана Губина, директор государственного бюджетного учреждения, осуществляющего психолого-педагогическую и медико-социальную помощь «Центр диагностики и консультирования Краснодарского края; Лидия Браун, начальник управления образованием администрации муниципального образования Ейский район; Ольга Фисенко, руководитель Ейского филиала ГБУ КК «Центр диагностики и консультирования»; Татьяна Самохина, директор ГКОУ школа-интернат No 1 г.Ейска; Татьяна Маркова, директор ГКОУ школы No 8 г. Ейска; Яковенко Виталий, врач-психиатр ГБУЗ «Ейский психоневрологический диспансер» МЗ КК; Елена Микора, заведующий отделения организации медицинской помощи несовершеннолетним в образовательных организациях; Елена Белик, председатель ТПМПК Староминского района Краснодарского края; Мария Темуразова, секретарь ТПМПК АМО Щербиновский район; а также Наталия Капшай, руководитель общественной организации «Клуб родителей и детей-инвалидов «Рука в руке» Ейского района.

В ходе работы круглого стола участники обсудили следующие вопросы:

• взаимодействие с ресурсными центрами по вопросам организации
    инклюзивного обучения детей с ОВЗ и инвалидностью;
  • межведомственное взаимодействие, как залог успешного психолого-
    педагогического сопровождения детей с особыми потребностями. Проблемы и перспективы;- медицинское сопровождение детей с особенностями развития;
  • о жизни особенных детей в родительском клубе «Рука в руке».
    По завершению работы круглого стола была принята резолюция: активно осуществлять межведомственное взаимодействие в вопросах адаптации, социализации и интеграции обучающихся с ОВЗ и (или) инвалидностью, а также совершенствовать систему психолого-педагогического сопровождения детей с учетом их индивидуальных особенностей для достижения траектории развития каждого ребенка по своей индивидуальной образовательной программе, включать в работу структуры гражданского общества занимающиеся данной проблематикой.

“Лучшие практики широко распространяются через подведомственные учреждения министерства и являются хорошим подспорьем в работе. СО НКО с большим вниманием прислушиваются к рекомендациям профессионалов”, – сказал Павел Снаксарев.