Политобозреватель Алексей Кащенко: Новый срок президента должен стать переломным

Журналист, член Совета при главе администрации Краснодарского края по развитию гражданского общества и правам человека, рассказал, каких изменений ждать после инаугурации Владимира Путина.

7 мая прошла торжественная церемония вступления Путина в должность Президента России. Некоторые эксперты считают, что новый срок главы государства станет переломным для страны. Своим мнением с «Краснодарскими известиями» поделился политобозреватель Алексей Кащенко.

«Новый этап для России начался уже в 2022 году со стартом специальной военной операции. То, что президент пытался донести до тогдашних западных партнеров о необходимости гарантий безопасности для нашей страны, было проигнорировано. Стало понятно, что никто не собирается уважать интересы России. По моему мнению, новый этап для страны должен был начаться еще в 2014 году, но президент проявил осторожность тогда», — сообщил журналист.

Также эксперт отметил, что вряд ли изменения в политике России будут нести радикальный характер.

«Надо отдать должное Владимиру Путину, так как он умеет менять свое мировоззрение в соответствии с требованиями времени, при этом остается понимание роли России в этом мире. Не думаю, что изменения будут радикальными, потому что курс страны понятен: будет продолжаться политика, начатая в 2022 году. Но считаю, что новый срок президента должен стать переломным для подготовки России к переходному периоду, будет новая эпоха. Впереди еще очень много интересного», — прокомментировал «КИ» Алексей Кащенко.

Напомним, что выборы Президента РФ прошли с 15 по 17 марта 2024 года. Владимир Путин по итогам подсчета голосов победил с результатом 87,28%.