Андрей Зайцев выступил на “круглом столе” в СПЧ при Президенте РФ

По приглашению советника Президента России Валерия Фадеева председатель Совета при Губернаторе Кубани поделился региональным опытом решения проблемы безопасности средств индивидуальной мобильности (СИМ).

Сегодня в Москве открылся сезон проката электросамокатов и велосипедов. Чиновники отрапортовали, что для аренды готовы 60 000 электросамокатов, 3 000 электровелосипедов 2.0, более 11 000 механических и электрических велосипедов.
В связи с чем Совет сегодня проводит круглый стол, посвященный обеспечению безопасной эксплуатации СИМ.

«Удельная травматичность при ДТП с СИМ в 3-4 выше чем при ДТП с автомобилями. Надо ставить задачу радикального снижения удельной травматичности», – заявил Валерий Фадеев.

В мероприятии участвуют детский омбудсмен Мария Львова-Белова, представители Минтранса, МВД, Минздрава, Росздравнадзора, Минэкономразвития, Минпросвещения, Минстроя, Минцифры и других профильных ведомств из Москвы и регионов.

• Мы эту тему обсуждаем уже три года. Проблема не решается. Регулирование СИМ невозможно, потому что мы ставим транспорт в пешеходную зону. Мы пытаемся подтянуть под бизнес правовую базу. В Москве есть инфраструктура? Куда поставить – есть. А при таком пешеходном потоке даже если сделаем скорость 10 км/ч, все равно будут столкновения.

Зачем делать новые ID? Надо перейти в принципиальную плоскость. Мы защищаем интересы экономики и бизнеса или думаем об интересах и здоровье граждан?», – заявил член СПЧ Кирилл Кабанов на круглом столе Совета, посвященном обеспечению безопасности эксплуатации СИМ.

• Что поставлено на весы? Удовольствие, быстрота, интересный способ передвижения против здоровья и жизни граждан? Сейчас наступает летний период, большое количество мам с колясками, бабушек, детей выйдут гулять в парковые зоны. Если там будут гонять самокатчики на большой скорости, то мы получим очень серьезные травматические результаты.

Предлагаю также посмотреть травматизм людей пожилого возраста – он превысит детский», – отметила московский омбудсмен Татьяна Потяева на круглом столе Совета, посвященном обеспечению безопасности эксплуатации СИМ.

Валерий Фадеев: Если самокат – это транспортное средство, то оно должно передвигаться по дороге!

«Если самокат – это транспортное средство, то оно должно передвигаться по дороге. Как мопед, мотоцикл, автомобиль. Если это средство развлечения, игрушка, то пусть будут специальные зоны для игрушки.

Если невозможно передвигаться по проезжей части, то надо радикально ограничивать скорость. Прокатные можно регулировать, а частные – никак. Такого не должно быть. Это надо сделать в ближайшей перспективе, в этом году.

А как люди глухие, со слабым зрением, пожилые? Их миллионы. Народ – это не только молодые, энергичные и смелые. Проблему не должны загонять под ковер. Ее нужно решить в ближайшее время!», – заявил глава СПЧ, подводя итоги круглого стола Совета, посвященного обеспечению безопасности эксплуатации СИМ.