Сергей Коваленко рассказал о традиции встречи Дня Победы

Праздник принято отмечать в родном селе Свободное. Вот история Сергея Коваленко:

• Село небольшое, но с очень непростой судьбой, тогда там было немногим более 1600 жителей, но на фронт оттуда ушло более 600 человек, 306 отдали свои жизни защищая Родину.В феврале 1943 года, при освобождении села в боях погибли почти 700 бойцов Красной Армии.Сейчас на территории села Свободное находятся 4 воинских захоронения, в которых навсегда остались лежать Освободители села…Сегодня, жители и гости села пришли отдать долг памяти Освободителям села, тем кто принес мир и радость жизни, тем кто ценой собственной жизни добыл Победу в Великой Отечественной Войне!Автопробег посвящённый Дню Победы прошёл через всё село, порадовало большое количество молодёжи, парни и девушки, флаги и песни фронтовых лет.Потом был праздничный концерт, где также выступали дети села.Праздник удался, погода была солнечная, и несмотря на ограничения люди пришли, пришли семьями, а значит Память о том, какой ценой было добыто наше мирное небо будет сохранена, как и имена Героев отдавших за это свои жизни.