Адлерские чтения стартуют 29 марта

Адлерские чтения стартуют 29 марта

     29 марта - 2 апреля 2024 года в г. Сочи в рамках реализации проекта «Гранты Губернатора Кубани» состоится 39 сессия Адлерских чтений - Всероссийская научно-практическая конференция с международным участием «Личность. Общество. Государство: проблемы развития и взаимодействия»
 Адлерские чтения проводятся с 1995 года при поддержке Администрации и Законодательного Собрания Краснодарского края. Организаторами очередной сессии являются Совет при Губернаторе Краснодарского края по развитию гражданского общества и правам человека, Российское общество «Знание», Краснодарская региональная просветительская общественная организация «Знание» и Кубанский государственный университет.
         В конференции примут участие ученые и специалисты-практики в области истории, политологии, социологии, экономики, юриспруденции, философии, культурологии, образования и просвещения, представители институтов гражданского общества, общественных организаций, органов власти и местного самоуправления.       Проблематика научного форума многогранна: история России в ХХ веке; обеспечение национальной безопасности Российской Федерации; внешние и внутренние угрозы для России в условиях проведения СВО; сохранение исторической памяти, традиционных духовных, нравственных, культурных ценностей; противодействие развернувшейся против России информационной войне. 
  В оргкомитет конференции поступило более 220 заявок из 8 федеральных округов, 36 субъектов и 53 городов Российской Федерации, в том числе 15 муниципальных образований Краснодарского края. Непосредственно на конференции, а также в сборнике статей, издаваемом по её итогам, будут представлены не только российские участники, но и учёные из Абхазии, Армении, Беларуси, Болгарии, Казахстана и Таджикистана.  
   Среди участников 39 Адлерских чтений ведущие учёные и федеральные спикеры, лекторы Российского общества «Знание», члены Совета при Президенте Российской Федерации по развитию гражданского общества и правам человека, Совета при Губернаторе Краснодарского края по развитию гражданского общества и правам человека, региональной Общественной палаты, а также руководители некоммерческих организаций Краснодарского края.
     Привычно высок научный потенциал участников и авторов сборника статей конференции, среди которых 48 докторов наук и 85 кандидатов наук из 89 российских и зарубежных научных центров и вузов, включая МГУ им. М.В. Ломоносова, РАНХиГС при Президенте РФ, МГИМО (У) МИД России, НИУ «Высшая школа экономики» (г. Москва), СПбГУ (г. Санкт-Петербург), БФУ им. И. Канта (г. Калининград), Южный научный центр Российской Академии Наук (ЮНЦ РАН) и ЮФУ  (г. Ростов-на-Дону), Кубанский государственный университет (г. Краснодар), а также Минский государственный лингвистический университет (Республика Беларусь), университет «Св. Кирилла и Мефодия» в Велико Тырново (Республика Болгария) и др.
   В первый день работы Адлерских чтений в мультимедийной студии Российского общества «Знание» пройдет пленарное заседание конференции. Второй день продолжится круглым столом «Итоги и перспективы развития страны после выборов Президента Российской Федерации 2024 г.»   и работой трех секционных площадок, посвящённых актуальным вопросам российской истории, политической науки и международных исследований, философии и современного социально-гуманитарного знания. Завершится конференция круглым столом «Защита национального суверенитета как цель и средство консолидации и мобилизации российского общества».
 С электронной версией сборника статей, который будет издан вскоре после завершения работы конференции, можно будет ознакомиться на портале Е-library.ru и на сайте Совета при Губернаторе Краснодарского края по развитию гражданского общества и правам человека (https://sovet-nko.ru/). 

Конференция состоится на базе Санаторно-курортного комплекса «Знание» (ул. Просвещения, д. 139).
Запись трансляции пленарного заседания 38 Адлерских чтений из мультимедийной студии «Знание» (г. Сочи, Адлер) https://vk.com/wall-206128107_677 и промо-ролик об Адлерских чтениях https://vk.com/video-206128107_456239243 размещены на странице Российского общества «Знание» в vk.

Ответственный секретарь Оргкомитета конференции –
Рощин Андрей Александрович, 8 918 093 48 71, Adler-30@yandex.ru