Совет утвердил годовой отчёт о проделанной работе в 2023 году и план на 2024 год

7 февраля под председательством советника Губернатора Андрея Зайцева прошло пленарное заседание Совета при Губернаторе Краснодарского края по развитию гражданского общества и правам человека.

В нем принял участие начальник управления по реализации общественных проектов департамента внутренней политики администрации Краснодарского края Алексей Енин.

В заседании, прошедшем в очно-заочном формате, приняли участие две трети членов Совета. На голосование были вынесены вопросы повестки https://sovet-nko.ru/?p=24751, среди которых деятельность постоянной рабочей группы Совета по вопросам специальной военной операции и патриотическому воспитанию, задачи, стоящие перед мониторинговой группой Совета в ходе подготовки к выборам Президента Российской Федерации 15-17 марта 2024 г., участие членов Совета в информационно-просветительской деятельности Краснодарского регионального отделения Российского общества «Знание», а также деятельность ПРГ Совета по вопросам ЖКХ и ПРГ по экологии.
Основные направления работы Совета в 2023 году коллегам представил его председатель Андрей Зайцев. Он отметил, что, помимо запланированных пленарных и выездных заседаний Совета, президиума Совета, постоянных и временных рабочих групп Совета, круглых столов и проведения приёма граждан в общественной приёмной Совета, деятельность членов Совета осуществлялась непосредственно в их общественных объединениях, что нашло отражение в мероприятиях, проводимых под эгидой или при участии Совета.

В своей правозащитной деятельности Совет осуществлял тесное взаимодействие с президентским СПЧ, региональными уполномоченными по правам человека, по правам ребенка и полномочным представителем губернатора по взаимодействию с фермерами, инициативными группами граждан, ЗСК, администрацией края, муниципалитетами, НКО и гражданскими активистами.
Важнейшей задачей Совета в 2023 году стала координация деятельности НКО, входящих в состав Совета и сотрудничающих с ним в организации материальной помощи мобилизованным и военнослужащим в зоне СВО, членам их семей, агитационно-пропагандистской деятельности, а также гуманитарной помощи жителям новых территорий, переселённым в Краснодарский край. Наряду с годовым отчётом участники заседания единогласно утвердили план работы Совета на 2024 год.

В ходе пленарного заседания с презентациями о деятельности постоянной рабочей группы Совета по вопросам специальной военной операции и патриотическому воспитанию выступили председатель ПРГ Светлана Недилько и член ПРГ Александр Бабсков. Состав экспертов постоянной рабочей группы Совета пополнился заместителем молодежного парламента Краснодара Русланом Бубненковым.

О задачах рабочей группы Совета по мониторингу избирательных прав граждан в составе Общественного штаба по наблюдению за реализацией избирательных прав граждан на территории Краснодарского края в ходе подготовки к выборам Президента Российской Федерации 15-17 марта 2024 г. рассказал Андрей Зайцев. Заместитель председателя ПРГ Совета по вопросам СВО и патриотическому воспитанию Роман Марченко проинформировал коллег об информационно-просветительской деятельности Краснодарского регионального отделения Российского общества «Знание» и участии в ней членов Совета. В своей презентации Геннадий Гасанов подробно осветил вопросы агитационно-пропагандистской работы на освобождённых территориях и

непосредственно в зоне проведения, особое внимание уделив работе с молодёжью. Результаты деятельности постоянной рабочей группы Совета по вопросам ЖКХ и городской среды коллегам осветили Сергей Зима и Галина Сильман. Об основных направлениях деятельности постоянной рабочей группы Совета по экологии доложил ее председатель Евгений Витишко.

В обсуждении рассматриваемых вопросов активное участие приняли заместители председателя Совета Ирина Левицкая, Станислав Бабин и председатель постоянной рабочей группы Совета по межнациональному, межрегиональному сотрудничеству и связям с соотечественниками Олег Сычев.

Члены Совета также обсудили планы работы на ближайшее время. Среди них выезд в Ейский район, чтобы на месте ознакомиться с работой волонтерских организаций и участие в памятных мероприятиях в честь Дня Защитника Отечества в Брюховецком районе.

Подводя итоги заседания, Андрей Зайцев предложил председателям постоянных рабочих групп активнее использовать площадку Совета, продолжив практику предварительного проведения круглых столов и проработки вопросов на заседании президиума Совета перед их вынесением на пленарное заседание.