Алексей Кащенко принял участие в круглом столе о достоверности исторических сведений о Краснодаре

Круглый стол на тему «О качестве и достоверности исторических сведений о Екатеринодаре/Краснодаре» прошел в Общественной палате кубанской столицы.

В обсуждении мифов и фактов в истории Екатеринодара-Краснодара приняли участие видные кубанские историки, в частности Виталий Бондарь и Виталий Качков, представители экскурсионно-туристической и парковой отрасли города, чиновники администрации муниципалитета, и руководители городских СМИ – Владимир Вербицкий («Краснодарские известия») и Максим Жмутский (телерадиокомпания «Краснодар»),

Участники встречи обсудили необходимость сохранения исторической памяти, популяризацию экскурсий среди жителей и гостей города, уточнение исторических фактов и развенчание недостоверной информации. А также информационную поддержку историко-культурных инициатив.

Алексей Кащенко в ходе обсуждения необходимости размещения на табличках исторических зданий QR-кодов с информацией предложил постараться отойти от академичного характера описания зданий в стиле «основано в таком-то году, здесь проживал тот-то», а предлагать гостям и жителям города в том числе информацию, содержащую действительно интересные факты, связанные с тем или иным объектом. В том числе истории из личной жизни их владельцев или побывавших в этих домах исторических личностей.

Круглый стол был организован Комиссией Общественной палаты Краснодара по вопросам экономики, инвестиционного развития, промышленности, транспорта, малого, среднего бизнеса, потребительской сферы и туризма.

Модераторами встречи выступили член Комиссии Станислав Домбровский и зав. кафедрой истории и правового регулирования массовых коммуникаций КубГУ, профессор Юрий Лучинский.