Структура Инженерной Ассоциации продолжает развиваться в муниципалитетах Краснодарского края

Новый «Кванториум» на базе МОБУ СОШ № 9 имени И.Ф. Константинова города Лабинска начал работать только в прошлом году, но разработки детей уже переданы бойцам СВО. Это«подсветка» для приборов, работающих в ночное время и «заряжайка», позволяющая заряжать рожок автомата одной рукой, не снимая перчаток.

Директор школы Сергей Шилов при поддержке главы района Владимира Забураева старается внедрить лучшие практики России в обучающий процесс и поднять уровень инженерной грамотности детей и педагогов занимающихся в новом «Кванториуме». При этом усилить взаимодействие с реальным действующим производством.

На предыдущей неделе в школу был приглашён руководитель ООО «Радар-02» Юрий Кравченко. Предприятие осуществляет строительство междугородних и местных линий электропередачи и связи по всему Краснодарскому краю. На нем работают специалисты многих профессий. Во время встречи с директором школы Сергеем Шиловым обсуждались вопросы сетевого взаимодействия, в рамках которого ООО «Радар-02» примет участие в реализации программы углубленного профориентационного технического образования. Это позволит осуществлять подготовку педагогического состава школы специалистами предприятия в области структурированных кабельных систем, а также проводить «интенсивы», мастер-классы и профессиональные пробы для обучающихся школы как на ее базе, так и на базе ООО «Радар-02».

В результате достигнутых договоренностей в школу будет передано современное пассивное оборудование и расходные материалы для проведения внеурочных курсов по построению учащимися медно-жильных и оптоволоконных сетей. Ранее подобные договоренности были заключены с компанией ООО «Гиперлайн» – одним из ведущих российских производителей и разработчиков решений для цифровой инфраструктуры в области структурированных кабельных систем.

“Данные договоренности направлены на создание структуры инженерной ассоциации, которая позволит привлечь производственный потенциал и профессиональных наставников к созданию новых рабочих мест и мест подготовки профессионального технического резерва. Насыщение современным оборудованием и элементами реальных технологий позволит педагогам производственного обучения, руководителям технических секций и самим детям проходить ознакомление с производством и подготовить детей к инженерным каникулам в школах края”, – отметил Павел Снаксарев, руководитель постоянной рабочей группы по доступной, комфортной и безопасной среде Совета при Губернаторе Краснодарского края по развитию гражданского общества и правам человека.

Работа Инженерной Ассоциации — работа на будущее, – подчеркнул Павел Снаксарев.