Президиум СПЧ обсудил работу над перечнем поручений Президента

Валерий Фадеев провел заседание президиума СПЧ по вопросам выполнения перечня поручений Президента России и планам на 2024 год.

В частности, в планах Совета – провести вместе со специалистами Росатома аудит нагрузки учителей на примере нескольких школ в четырех регионов.

Совет также продолжит работу по теме выравнивания зарплат педагогов по стране.

По теме СВО планируется уделить внимание пенсиям военнослужащих, реабилитации раненых (в том числе, дать бойцам право проходить психологическую реабилитацию вместе с членами семьи), системе поиска пропавших без вести.

Рабочая группа СПЧ по здравоохранению продолжит заниматься вопросами качества и доступности медицинской помощи, которые, судя по поступающим жалобам, могут снижаться, невзирая на внедрение новых технологий.

Один из самых сложных вопросов – репатриация соотечественников из недружественных стран. Глава постоянной комиссии СПЧ по международному сотрудничеству в области прав человека Кирилл Вышинский обозначил необходимость создания программы репатриации с конкретными механизмами.

В повестке наступившего года также темы миграции, правового регулирования статуса блогеров, борьба с травлей и насилием в подростковой среде, открытие больниц для бездомных и многие другие.