Сергей Коваленко рассказал об участии в торжественном митинге в селе Свободное

2 февраля председатель постоянной рабочей группы Совета по взаимодействию с органами МСУ Сергей Коваленко, по давно сложившейся традиции принял участие в торжественном митинге, посвященном 81 годовщине со дня освобождения села Свободное от немецко-фашистских захватчиков.

В нем приняли участие жители села, учащиеся школы, ветераны, казачье сообщество, родственники освободителей села и представители районного движения «ЮнАрмии».

Перед собравшимися выступили глава поселения Ирина Шевель, заместитель главы МО Брюховецкий район Евгений Самарский.

Сергей Коваленко отметил что сейчас, когда на Западе пытаются переписать историю и вычеркнуть главенствующую роль Советского народа в разгроме нацистской Германии и ее приспешников, когда разрушают захоронения советских воинов, принесших мир в Европу, когда снова поднимает голову нацизм, наша задача сохранить память о той войне, о миллионах погибших и замученных в концлагерях советских граждан, о Подвиге Советского солдата! Передать эту память нашей молодежи, чтобы они были достойны своих предков, освободивших мир от коричневой чумы. И сейчас наши российские воины, как и 80 лет назад, снова освобождают мир от нацистской заразы, теперь уже на полях СВО.
 3 февраля 1943 года – священная дата для жителей этого небольшого села, это символ мужества и славы, стойкости и силы духа, более 750 воинов Красной Армии отдали свои жизни, освобождая село Свободное.
  По традиции, заложенной еще 30 лет назад, состоялся автопробег, посвященный 81-ой годовщине со дня освобождения Брюховецкого района от немецко-фашистских захватчиков. В нем приняли участие ветераны вооруженных сил, казаки, школьники и студенты, юнармейцы и активная молодежь. Колонна стартовала от стадиона «Атлант» и финишировала в селе Свободном, где возложили цветы к мемориалу и почтили память Героев минутой молчания. Именно с села Свободного началось освобождение района от фашистских оккупантов.
    Сегодня мы вспоминаем погибших: тех, кто отважно сражался и сложил головы в боях, выбивая врага с родной земли, тех, кто не вернулся живым из фашистских концлагерей и застенков. Наша святая обязанность - сохранить память о каждом, кто своим подвигом приближал Победу, кто грудью встал на защиту своих близких, нашей Родины, - подчеркнул в своем выступлении Сергей Коваленко.