Вениамин Кондратьев: Молодое поколение чтит имена тех, кто отдал свои жизни за наше благополучие, процветание родной страны

Губернатор Краснодарского края в своих социальных сетях напомнил о героизме защитников Малой земли.

• Холодной ночью с 3 на 4 февраля 1943 года на Малую землю высадился легендарный морской десант. 276 героев–добровольцев под руководством опытного тактика и стратега Цезаря Куникова совершили невозможный подвиг, обессмертив себя. Группа майора нанесла ошеломительный удар и буквально снесла оборону врага. Этот жестокий бой стал началом освобождения Новороссийска и изменил ход Великой Отечественной войны.

Память об этих событиях бесконечна. Важно, что сегодня молодое поколение чтит имена тех, кто отдал свои жизни за наше благополучие, процветание родной страны.

В прошлом году ребята-активисты из «Движения первых» решили восстановить историческое время проведение патриотической акции «Бескозырка» – в 1.40 ночи, в тот самый час, когда бойцы бесстрашно шагнули на Малую землю, чтобы отбить ее у врага. Жители и гости Новороссийска поддержали эту важную инициативу и вновь собрались на берегу Черного моря, чтобы опустить на воду бескозырку, – написал Вениамин Кондратьев.

Военно-патриотическую акцию «Бескозырка», посвященную 81 годовщине высадки десанта под командованием Цезаря Куникова, начали на площади Героев с зажжения факелов. Один из них вместе с матросской бескозыркой по традиции направили в село Южная Озереевка, где ночью 1943 года высаживался основной десант морских пехотинцев. Вторую бескозырку и факел в руках понесли к Малой земле участники «Движения первых».

Там после театрализованного представления в память о ребятах – основателях акции в честь погибших десантников, бескозырку торжественно спустили на воду Цемесской бухты.

3 февраля 1943 года – одна из самых героических дат в истории Краснодарского края. В ночь с 3 на 4 февраля 1943 года десант под командованием Цезаря Куникова, несмотря на ледяной ветер и шторм, превосходство врага, смог высадиться под Новороссийском. С этого началась оборона города, которая длилась 225 дней.