В ЦИК России прошла встреча с представителями Корсовета по общественному контролю за голосованием

В ЦИК России прошла встреча с представителями Корсовета по общественному контролю за голосованием



Председатель ЦИК России Элла Памфилова встретилась с представителями Координационного совета при ОП РФ по общественному контролю за голосованием. Какие вопросы обсуждались на встрече – рассказали её участники.

Во встрече приняли участие члены Центризбиркома Константин Мазуревский и Антон Лопатин, сопредседатели Координационного совета при ОП РФ по общественному контролю за голосованием Олег Артамонов и Александр Точенов, председатель Комиссии ОП РФ по общественному контролю и работе с обращениями граждан Алена Булгакова, а также работники Аппарата ЦИК России.

Сопредседатель Координационного совета при ОП РФ по общественному контролю за голосованием, ответственный секретарь Совета при Президенте РФ по развитию гражданского общества и правам человека Александр Точенов отметил, что институт общественного контроля востребован во всех регионах России. Актуальные вопросы его развития, практики мониторинга выборов и правопросвещения, рассказал на встрече он, обсуждаются в ходе межрегиональных круглых столов «Общество и выборы», ставших традиционными площадками. А. Точеновтакже сообщил, что на встрече говорили и о Центрах общественного наблюдения (ЦОН), в частности, в расширении возможностей работы с видеотрансляциями. Напомним, ЦОНы, на базе которых будет организовано видеонаблюдение, будут открыты во всех 89 регионах России.

Методическая поддержка наблюдателей и создание комфортных условий для участников процесса – важные направления в подготовке к выборам Президента Российской Федерации. Об этом по итогам обсуждения сообщила председатель Комиссии ОП РФ по общественному контролю и работе с обращениями граждан Алёна Булгакова. «Были подняты вопросы, касающиеся стандартов довыборной проверки самих избирательных участков, посещения представителями общественного штаба и будущими наблюдателями помещений участковых избирательных комиссий. В рабочем порядке мы продолжим эту работу для того, чтобы в период до дней голосования содействовать созданию комфортных условий для избирателей и других участников процесса», – сообщила она.

https://nom24.ru/info/events/v-tsik-rossii-proshla-vstrecha-s-predstavitelyami-korsoveta-po-obshchestvennomu-kontrolyu-za-golosov/