На Кубани судья в отставке не смог расширить свои владения за счет соседей

Татьяна Павловская (Краснодарский край)
На минувшей неделе Четвертый кассационный суд общей юрисдикции отклонил жалобу жителя поселка Мысхако Игоря Пыленко, оставив в силе решение Октябрьского районного суда Новороссийска и апелляционное определение Судебной коллегии по административным делам Краснодарского краевого суда. Как указано в определении, “доводы жалобы основаны на неправильном толковании закона”. Таким образом, три судебные инстанции обязали Новороссийский отдел Управления Росреестра снять наконец-то с государственного кадастрового учета участок федеральной прибрежной земли, оформленный еще в 2016 году на маму судьи в отставке.

За тяжбой семьи Пыленко с малолетней узницей концлагерей Валентиной Михайловной Сазоновой “РГ” следит уже почти 20 лет. Ее родители, а потом и она, а теперь и ее дети, с незапамятных времен живут в прибрежной зоне поселка Мысхако, что под Новороссийском. Их жизнь протекала бесконфликтно, спокойно, пока участок по соседству не приглядел Игорь Пыленко, в то время председатель Октябрьского суда города.

Буквально за месяц до подписания договора купли-продажи (оформлялся он на мать судьи, пенсионерку Зою Григорьевну Пыленко. – Т. П.) были изменены, как позже выяснилось, границы участка. В него вошла и дорога, ведущая к дому соседки, и сам он каким-то чудом “съехал” на восемь метров к морю, заняв часть общественного пляжа и 20-метровую водоохранную зону, перекрыв тем самым соседям выход к морю. Затем хозяин затеял там грандиозную стройку и выживание, по сути, Сазоновых с участка.

С его легкой руки началось уголовное преследование Валентины Михайловны якобы за “заведомо ложный донос” на светлейшего судью. Досталось и ее детям. (Подробно об этом читайте в публикациях “РГ” “Хорошо иметь домик у моря” от 20. 04. 2006 года и “Ирония судьи Пыленко”, “РГ” от 19. 04. 2013 года.) Правда, разразившийся скандал в СМИ поразительным образом сказался на карьере Пыленко: он пошел на повышение, став председателем Тульского областного суда, а Валентина Сазонова за незаконное уголовное преследование в течение пяти лет получила два миллиона рублей от Министерства финансов РФ в счет возмещения морального вреда.

Читать полностью https://rg.ru/2024/01/21/reg-ufo/pliazhnye-metry.html