Андрей Зайцев дал комментарий в статье Татьяны Павловской о БАМовцах Кубани

Андрей Зайцев дал комментарий в статье Татьяны Павловской о БАМовцах Кубани

Говорят, лента Байкало-Амурской магистрали, как и Великая Китайская стена, хорошо видна из космоса. Но если ставшее символом Поднебесной сооружение возводили несколько столетий, то БАМ, ставший железнодорожным выходом нашей страны к Тихому океану, начали строить всего полвека назад. В этом году как раз отмечается 50-летие начала грандиозной ударной стройки, участниками которой в свое время были и многие посланцы Кубани. Стараниями подвижников свыше 800 из них уже удалось разыскать.

Андрей Зайцев, председатель Совета при губернаторе Кубани по развитию гражданского общества и правам человека, участник строительства БАМа:

  • БАМ – это не только крупнейший экономический проект, но и символ эпохи для молодежи тех лет. Переоценить значение этой стройки невозможно, особенно сейчас, когда в нашей геополитике произошел крутой разворот на Восток. История строительства – это еще и успешный опыт социализации молодежи. Взять хотя бы пример краснодарца Павла Вертлиба, который строил БАМ, получил там колоссальный опыт, а вернувшись домой, сразу пошел в карьерный рост. В кубанской столице его до сих пор помнят и как главного строителя города, и как блестящего вице-мэра.

Подобных примеров для подражания в бамовской летописи очень много. Юбилей стройки – замечательный повод рассказать о них, чтобы у современной молодежи было представление, где и как сегодня можно проявить себя.

Читать весь материал https://rg.ru/2024/01/24/reg-ufo/kak-kubanskij-parlamentarij-stal-letopiscem-stroitelstva-bama.html