Александр Брод рассказал о планах по борьбе с зарубежным вмешательством в президентские выборы

Ассоциация НОМ проведёт большую работу по подготовке наблюдателей и электоральных экспертов в регионах к предстоящим президентским выборам. Они станут серьёзной силой в борьбе с зарубежным вмешательством, которое, очевидно, будет только нарастать. Об этом член СПЧ, председатель НОМ Александр Брод заявил на совещании в Совете Федерации РФ, где осуждались инструменты противодействия внешнему давлению в ход федеральной кампании.

9 октября в Совете Федерации РФ состоялось совместное совещание Комиссии по защите государственного суверенитета и предотвращению вмешательства во внутренние дела РФ и Комитета СФ по международным делам. На совещании обсуждался вопрос «противодействия внешнему вмешательству во внутренние дела суверенных государств посредством мониторинга электоральных процессов».

Член СПЧ, председатель Ассоциации НОМ Александр Брод представил результаты мониторинга избирательных кампаний, прошедших в Единый день голосования-2023, а также предложил механизмы решения проблемы внешнего вмешательства в проведение российских выборов.

«Информационные атаки на прошедших в сентябре выборах охватили все стадии избирательного процесса и носили беспрецедентный характер. Данные анализа социальных сетей и СМИ показывают, что в период с марта до начала голосования было размешено более 29 тысяч сообщений, направленных на формирование негативного образа российской избирательной системы, а также содержащих необоснованную критику процедур и голословные обвинения в адрес организаторов выборов», — подчеркнул Александр Брод.

Правозащитник отметил, что по сравнению с предыдущим электоральным циклом, количество беспочвенных сообщений, нацеленных на подрыв доверия к выборам, значительно возросло. При этом дискредитаторы выборы «больше не затрудняют себя фабрикацией доказательств», а лишь навешивают ярлыки, используя сетевой буллинг и моральный террор участников российских выборов.

Александр Брод заявил, что серьёзным противовесом зарубежному вмешательству стал институт общественного наблюдения и электоральные эксперты НОМ, которых по всей стране насчитается уже более 500.

«Не успев начаться, предстоящая избирательная кампания по выборам Президента РФ, уже подвергается информационному давлению и дискредитации. К сожалению, этот процесс будет только нарастать, и мы должны быть готовы к отражению этих угроз», — заявил председатель НОМ.

Он отметил, что НОМ продолжит проводить большую работу по подготовке общественных наблюдателей и электоральных экспертов, которые «проверяют всю информацию о выборах и разъясняют российским гражданам реальную картину происходящего». Вместе с тем, Ассоциация поддержит работу общественных штабов по наблюдению за выборами – открытых площадок, где профессиональные политологи, социологи, юристы и лидеры общественного мнения проводят постоянный мониторинг выборов и анализируют их на предмет соблюдения закона.

Источник: https://nom24.ru/info/events/aleksandr-brod-rasskazal-o-planakh-po-borbe-s-zarubezhnym-vmeshatelstvom-v-prezidentskie-vybory/