Валентина Макарова сообщила о проведении Южного форума в Армавире

6 октября в Школе искусств г. Армавира состоялся «Южный форум СО НКО и ТОС «Взаимодействие. Развитие. Успех». Форум проводился в рамках проекта «СО НКО и ТОС – территория успеха» при поддержке «Грантов губернатора Кубани».
Организатор Форума, член Совета Валентина Макарова сообщила, что целью форума было содействие развитию гражданского общества и формирование муниципальной площадки для взаимодействия лидеров гражданского общества между собой, с органами местного самоуправления.20231006_110954
Участниками Форума стали руководители НКО и ТОС, представители исполнительной и законодательной власти, гражданские активисты проживающие в гг. Армавире, Краснодаре, Новокубанске, Гулькевичах, Лабинске, Усть-Лабинске, Абинске, ст. Ленинградской, Отрадненском и Успенском районах.
На Форуме участники смогли обменяться опытом НКО в сфере реализации уставных задач, разработки и реализации социальных проектов, привлечении финансовых и иных средств, организации взаимодействия и сотрудничества, а так же укреплении положительного имиджа социально ориентированных некоммерческих организаций, важность их роли в решении социальных проблем края.
С приветственным словом выступили председатель городской Думы Поляков Александр Валериевич, проректор по молодежной политике и воспитательной деятельности ФГБОУ ВО АГПУ Ковальчук Дмитрий Анатольевич.
На пленарном заседании руководители трех организаций г. Армавира, которые попали в список 100 лучших проектов России: АГОО Культурный центр «Русский мир», АНО СОЦ «Виктория», ККСПОО «Легкое дыхание», поделились своим опытом реализации проектов.
В рамках Форума каждый участник мог посетить дискуссионные площадки по следующим темам:
“Развитие социальных услуг НКО: опыт, барьеры, решения”
“Работа с местным сообществом”
“Перспективы развития социального предпринимательства в Краснодарском крае”
“Меры государственной поддержки для СО НКО”
“Развитие гражданского общества и решение социальных проблем через привлечение молодѐжи в СО НКО”
“Фандрайзинг: как привлекать средства в малых городах и районах”.
В качестве спикеров на Форуме выступили:
Виктория Бережная – президент Центра развития гражданского общества Краснодарского края, эксперт по социальному проектированию.
Юлия Николаева – эксперт Содружества «Добрые города и поселки» Благотворительного фонда «Добрый город Петербург», г. Санкт-Петербург.
Юлия Дробот – эксперт НКО и правовой аналитик, руководитель АНБО РПТР «ЮЛВИД-ЦЕНТР», г. Краснодар.
Елена Нагорная – эксперт в сфере социального проектирования и предпринимательства, председатель комитета по социальному предпринимательству РО Опора России.
Инна Антонова – член правления Ассоциации социальных предпринимателей Краснодарского края, руководитель Центра «ФИЗКУЛЬТ».
А так же руководители СО НКО г. Армавира и Лабинска Галина Овсиенко, Ирина Нецвет, Анна Иванова, Руслан Машитлев, Майя Шебзухова.
Помощь в организации и проведении Форума оказала администрация МО г. Армавира, команда волонтеров АГОО СКДПР «Школьные перспективы», Армавирского медицинского колледжа, ГБПОУ КК «Армавирский техникум технологии и сервиса».

*Текст публикуется в авторской редакции