Галина Сильман настаивает на актуальности проблем ЖКХ на Кубани

Проблемы ЖКХ в Краснодарском крае остаются на первом месте- убеждена член Совета Галина Сильман

Своим мнением по этой тематике она решила поделиться на сайте Совета.

” Поднятые вопросы по начислениям и поставкам ресурсов для жителей края остаются многочисленными проблемами.
Одним из важных вопросов на сегодняшний день остается как выставление РСО на коммунальный ресурс – ТЕПЛОВАЯ ЭНЕРГИЯ» ДЛЯ ОБЩЕДОМОВЫХ НУЖД в домах оборудованными тепловыми пунктами, который не предусмотрены Законодательством России.
ТСЖ и УК при прямых договорах должны заниматься содержанием и обслуживанием общего имущества, а не собиранием денежных средств за услуги которые они не поставляют.
ТСЖ неоднократно обращалась за отчетами по начислениям на тепловую энергию и электроэнергию при прямых договорах – получали отказ. Обратившись к Депутату Государственной Думы Хованской Г.П. за разъяснениями, был получен ответ, что направлены запросы в прокуратуру Краснодарского края для проведения проверки о размещении информации на ГИС ЖКХ.
Так после проведенной проверке ТНС Энерго Кубань, Краснодарводоканал, НЭС, Мусороуборочная компания и АО «Краснодартеплосеть» привлечены к административной ответственности по не размещению на ГИС ЖКХ.
После направленных запросов получены дополнительно получены ответы,
«Отделом управления жилищным фондом и предоставления коммунальных услуг Департамента развития жилищно-коммунального хозяйства Минстроя России рассмотрел Ваше обращение, поступившее письмом Председателя Комиссии Государственной Думы Федерального Собрания Российской по обеспечению Жилищных № 4.2-25/326 (вх. Минстроя России от 20.07.2023 № 21637-ОГ), и в рамках своей компетенции сообщает.
Минстроем России ведется постоянная работа по мониторингу право применения и актуальным проблемам, возникающим в связи с реализацией законодательства в сфере жилищно-коммунального хозяйства. Кроме того, Минстрой России внимательно анализирует предложения по его совершенствованию, имеющиеся у различных организаций и граждан.
В этой связи Ваше обращение важно для нас, поскольку содержит информацию
о конкретных проблемах либо возможных вариантах их решения в сфере функционирования жилищно-коммунального хозяйства.
Благодарим за Ваше активное участие в анализе ситуации в сфере жилищно-коммунального хозяйства и выработке предложений, которые могут способствовать решению проблемных вопросов в отрасли. Информация о проектах правонарушениях по ст.13.19.2 КоАП РФ – а именно, увеличения ответственности ресурсоснабжающими организациями.»
28 августа 2023г. после 3 летнего требования ТСЖ «Парусная 20/1» по расчету начисления в разрезе квартиры за нагрев воды и отопление через ГИС ЖКХ было получено и составили сводную таблицу сверки поданных от ТСЖ «Парусная 20/1», произведенных начислений АО «Краснодартеплосеть» выставляемые собственникам многоквартиного дома по ул. Парусная 20/1.
Разница между расходом по ТСЖ «Парусная 20/1» и РСО – 3613, 27 м3 холодной воды для нагрева ГВС- в денежном расчете примерно переплата 400 тыс. руб.

Становится понятно почему недовольство ресурсоснабжающих организаций по раскрытию полной информации и внедрению пилотной реализации проекта Цифровая трансформация ЖКХ Модуль «Цифровой ассистент ТСЖ», а так же и созданием Единого центра по начислениям за ЖКУ которое бы позволило контролировать все поступления на расчетный счет в РСО.
Наше предложение которое необходимо сейчас рассмотреть и предложить Правительству России о передаче полномочий по коммунальным ресурсам единым операторам которые осуществляют начисления.”- написала Галина Сильман.

*Текст предоставлен автором