Заместитель председателя Совета Ирина Левицкая рассказывает об опыте работы с самостроями в Сочи

Заместитель председателя Совета Ирина Левицкая рассказывает об опыте работы с самостроями в Сочи

 

20 июля 2023 года состоялась рабочая поездка Губернатора Краснодарского края Кондратьев В.И. и Прокурора Краснодарского края Табельского С.В. в город Сочи по вопросам самостроев, Левицкая И.В. вместе с командой департаментов составляла маршрут этой поездкb.

По её итогам было принято ряд важных решений, о которых мы писали ранее и в ближайшее время Губернатору будут показаны результаты.

Вопрос самостроев достаточно сложный и многогранный, требующий обдуманного подхода, так стартом стал ЖК “Люксембург” по адресу Фронтовик, дом со статусом “Квартира” и проходящий по всем пунктам ипотеке в банках, но который собрал на себе весь спектр проблем в этом вопросе:
Аффилированная управляющая компания с застройщиком
Не разделенные счета по ресурсоснабжающими организациям и за должности перед ними из-за пункта первого.
Не размежеванный участок жилого дома и самостроя итд. IMG-20230920-WA0071

На данном этапе благодаря работе Ирины Васильевны, как общественного деятеля и команды департаментов города Сочи вопросы решаются, в ближайшее дни собственники должны получить финальный лицевой счёт от ТНС, а с ними и возможность платить.
У дома появилась новая управляющая компания прошедшая административный тендер, детская площадка, благоустройство двора, а главное, что вместо самостроя в будущем будет зелёная зона.

На примере данного ЖК будет проводится работа на всех земельных участков занятых самостроями.
Это большая работа, которая должна привести к более красивому облику города, сократить нагрузку на ресурсоснабжающие сети, обезопасить сделки будущим покупателям недвижимости в Сочи и жёсткому контролю за строительством в дальнейшем, а главное появится система взаимодействия между всеми стадиями от идеи строительства, работы агентств недвижимости до качественного ввода в эксплуатацию дома.

Сразу после этой работы у Ирины Васильевны запланировано передача этого опыта в другие муниципалитеты края, сделаем наш край все вместе лучше!

*Текст публикуется в авторской редакции