Жителей Кубани объединяет поддержка мобилизованных и членов их семей

В конце минувшей недели в администрации Калининского района состоялось выездное заседание Совета по развитию гражданского общества и правам человека (СПЧ) при губернаторе Кубани, на котором обсуждались вопросы, связанные с поддержкой участников специальной военной операции. За развернувшейся дискуссией наблюдала корреспондент “РГ”, являющаяся членом СПЧ региона.
Перед началом работы участники “круглого стола” оценили содержимое солдатского рюкзака, собранного в Калининском районе.

В ходе специальной военной операции в Донбассе родился новый термин – “За ленточку”: так армейские люди называют место, где выполняется СВО. Теперь и популярный на “гражданке”: в пору испытаний народ и армия в России всегда были едины.

“Все для фронта, все для Победы” – под этим лозунгом сплотились сначала неравнодушные граждане кубанской станицы Марьянской, потом жители соседних населенных пунктов Красноармейского района, а теперь и сотни подвижников со всех концов Кубани. Как мы рассказывали (“Родина-мать” из Марьянской” и “Вяжем для Донбасса” – “РГ-Неделя” от 19.10.2022 и 26.10.2022), всех их объединила многодетная мама Виталина Этман, создавшая сообщество “Родина-мать”. С ее подачи для помощи тем, кто сегодня на передовой, в соцсетях появились группы “Вяжем вместе Победу”, “Шьем для Победы”, “Печем и готовим для наших” и другие.

Публикации о том, как в Калининском районе собирали рюкзаки для земляков, призванных в армию по частичной мобилизации, вызвали большой резонанс. Теперь опыт взяли на вооружение в ряде других муниципалитетов края. Деятельность героев публикаций “РГ” в поддержку участников СВО обсудили на “круглом столе” в станице Калининской. Он был собран по инициативе Совета при губернаторе Краснодарского края по развитию гражданского общества и правам человека, а темой стали формы сотрудничества НКО, бизнеса и власти в организации сбора материальной помощи участникам СВО и жителям ДНР, ЛНР, Херсонской и Запорожской областей. В обсуждении приняли участие представители десяти районов, казаки, фермеры, общественные активисты. Вел встречу советник губернатора, председатель СПЧ Кубани доктор исторических наук Андрей Зайцев.

– Члены Совета занимаются защитой прав человека, проблемами экологии, вопросами ЖКХ: все это было и останется, – отметил он. – Но сейчас на первый план выходит поддержка мобилизованных земляков. Для решения этой задачи люди объединяются, происходит консолидация общества. И важно распространить уже накопленный опыт, сделать его достоянием всех муниципалитетов. Кубанские казаки-добровольцы с начала весны находятся в Донбассе, теперь к ним присоединяются наши парни, призванные в ряды Вооруженных Сил по частичной мобилизации. По решению губернатора единый счет для сбора средств открыт в Кубанском казачьем войске, что закономерно. Как историк, могу сказать, что сто лет назад кубанское казачество, снаряжая парней, направляло их в войско полностью экипированными, за исключением оружия, которое они получали в арсенале. На службу они отправлялись верхом на собственных конях, взяв кинжалы, доставшиеся в наследство от дедов и прадедов. Во время Великой Отечественной станичники танки и самолеты для армии покупали, снаряжали боевые эскадрильи. Сейчас в станице Марьянской, в Калининском районе, других муниципалитетах мы наблюдаем такой же народный порыв. Цель встречи – выработка рекомендаций для дальнейшей работы.
Для начала все оценили содержимое солдатского рюкзака, собранного в Калининском районе. Подходящих вещмешков в продаже не оказалось, поэтому их сшили местные умелицы. А затем – буквально за пару дней – наполнили приобретенной в фирменных магазинах амуницией: берцами, бушлатами и спальниками. По словам главы района Виктора Кузьминова, старались выбирать лучшее.

Читать полностью https://rg.ru/2022/11/02/reg-ufo/riukzak-dlia-zemliaka.html?ysclid=la2437jgly55114298