Зампредседателя Совета Ольга Малахова приняла участие в заседании клуба “Серый гусь”

Зампредседателя Совета Ольга Малахова приняла участие в заседании клуба “Серый гусь”

Ориентируемся в политике: как не перепутать левых и правых… …и современно ли такое деление политических сил, спорили эксперты «КИ».

 

– Левая, правая – где сторона? – этими словами из песни модератор политкружка «КИ» «Серый гусь» Игорь Коломийцев обозначил тему для дискуссии.

Выборы в Госдуму – как раз самое время определиться с симпатиями. Вам ближе левые или правые? А кто есть кто в современной политике? Вот и на редакционной планерке мы с коллегами поспорили: «Яблоко» – левая партия или правая? Да, какую партию ни назови, в ее программе обязательно будут и социальные разделы, и предложения для бизнеса.

Игорь Коломийцев напомнил, как по классике:

– Деление на левых и правых начало формироваться в европейской политике в XIX столетии. Тогда левыми считались сторонники движения вперед, а правыми – консервации существующего порядка. Со временем эти понятия начали трансформироваться: левые стали не только носителями реформаторских идей, но и принципа увеличения налогообложения богатых, а правые – сторонниками свободного рынка и низких налогов.

Но давайте посмотрим, что происходит сегодня. В США, например, демократическая партия считается левой, а республиканская – правой.

Но последние выборы в США показали, что линия разлома проходит по другому критерию: глобализм – антиглобализм. Представители рабочих профессий голосовали за республиканцев, чтобы в страну перестали пускать мигрантов, а богатые пригороды, адвокаты – за демократов, против антиглобалистской политики Трампа. Их даже не испугало возможное повышение налогов.

Может, классическое деление на левых и правых уже неактуально? Куда ни кинь – везде «партии избирателей»

Депутат городской Думы Игорь Азаров рассказал об учении американского историка и философа науки Томаса Куна:

– Он в ХХ веке изучал смены научных парадигм. Если теория начинает противоречить фактам, то нужна новая теория. Стандартная теория левых и правых родилась в XIX веке, а мы живем в XXI. Считаю, что сейчас есть три оси деления политических сил: экономическая, политическая и культурная. По культурной оси в современном мире левые выступают за права семей, не соответствующих традиционным патриархальным понятиям. По экономической оси левых и правых, на самом деле, разделяет позиция: больше или меньше налогов. По политической оси левые – за либеральное правление, правые – за авторитарное. С этой точки зрения типичный сталинист – левый по экономической оси, правый – по политической и консерватор – по культурной.

Социолог Ольга Малахова предложила разделить политическую науку и практику:

– На практике сегодня для политических деятелей неважно, являются они левыми, правыми, консерваторами, социалистами, либералами… Они стараются завоевать ума и сердца избирателей. И для этого в свои программы берут и левые, и правые идеи, и лозунги зеленых – там, где их поддерживает население. То есть когда мы говорим о практической политологии, то хорошо все, что будет нравиться избирателю. Доходит и до популизма, ведь такие идеи при минимальных затратах дают максимальный эффект.

Читать полностью в источнике