Эксперты НОМ: Президент сделал акцент на конкурентности думской кампании — для этого сегодня создан большой потенциал

Эксперты НОМ: Президент сделал акцент на конкурентности думской кампании — для этого сегодня создан большой потенциал

Обращаясь в Послании Федеральному Собранию РФ к парламентским партиям, Президент РФ Владимир Путин заявил: «Необходимо обеспечить устойчивую и стабильную государственно-политическую систему – это важно всегда, но особенно в предвыборный период. В период подготовки к выборам в Государственную думу и с учетом той большой работы, которая нам предстоит, рассчитываю, что настрой на конкурентную политическую борьбу, но все-таки настрой, который объединяет нас вокруг общих задач, он будет сохраняться».

Член Совета при Президенте РФ по развитию гражданского общества и правам человека, председатель Ассоциации НОМ Александр Брод:

«Президент не мог не затронуть тему предстоящих выборов, поскольку весь комплекс озвученных им социальных, экономических и гуманитарных вопросов должен воплотиться в законопроектах, государственных программах. Принятие конкретных решений по данным направлениям лежит на плечах исполнительной и законодательной власти. Задачи, поставленные Президентом, очень амбициозные. Они предполагают рывок в экономике, в социальной сфере, в сфере культуры и образования. Эти задачи способны решать люди профессионально подготовленные, в том числе разных политических взглядов.

Президент не зря затронул тему конкурентности на предстоящих федеральных выборах. Многообразие партий наблюдается и сейчас. Мы видим, что за последнее время появлялись новые политические партии, которые нашли своего избирателя, участвовали в региональных выборах и побеждали в них. Организаторам выборов, институтам гражданского общества важно обеспечить участие в избирательном процессе всех желающих: не должно быть ни административного диктата, ни искусственных преград и препонов. Необходимо обеспечить равные условия для всех кандидатов и политических партий для участия в предстоящей избирательной кампании.

Мы наблюдаем, что на выборах муниципального уровня принимают участие не только кандидаты от парламентских партий, но и от непарламентских. В разных регионах – свой показатель средней явки, однако можно отметить, что в целом интерес со стороны избирателей к муниципальным выборам высок. В этой связи организаторам выборов, кандидатам и партиями необходимо строго соблюдать закон, журналистам – быть максимально объективными в подаче информации, а институтам гражданского общества – быть на страже соблюдения закона. Все это и обеспечит доверие общества к выборам и их результату».

Читать полностью в источнике