Гражданское общество и власть сверили часы

На ежегодной встрече с губернатором  члены Совета обсудили стратегические и практические вопросы развития гражданского общества.

Ставшее уже традиционным заседание Совета под председательством главы края состоялось 13 декабря. В нем приняли участие вице-губернаторы Сергей Пуликовский, Василий Швец, Анатолий Вороновский, Игорь Галась, Сергей Болдин и Андрей Алексеенко, а также директор департамента внутренней политики Игорь Чагаев, министр труда и социального развития Сергей Гаркуша, министр здравоохранения Евгений Филиппов.IMG_8098

Насыщенный фактами и эмоциями разговор о проблемах и достижениях гражданского общества длился больше трех часов. Председатель Совета, советник губернатора Андрей Зайцев доложил главе края о том, что удалось сделать Совету за прошедший год. Среди многообразных форм работы Совета он отметил восемь выездных заседаний и приёмов граждан в муниципальных образованиях края, а также  обсуждение рекомендаций к проекту Стратегии развития гражданского общества Кубани, принятых на Стратегической сессии 35-х Адлерских чтений на восьми зональных круглых столах с участием представителей гражданского общества всех 44 муниципальных образований края. В своей презентации председатель Совета подчеркнул, что Стратегия развития гражданского общества Краснодарского края, в первую очередь, направлена на реализацию национальных проектов, о чем говорит уверенный рост финансирования краевых государственных программ и выступил с предложением провести Гражданский форум Кубани в апреле 2020 года под эгидой краевого Совета и региональной Общественной палаты.

– Все, что не решено в социальной сфере, переходит в сферу политическую, поэтому крайне важно вовремя решать проблемы, которые волнуют людей, чем и занимается краевой Совет. На Гражданский форум Кубани власть и общество должны выйти с конкретными достижениями и предложениями по улучшению жизни населения Кубани. IMG_8094

– Вы- индикатор общества и должны быть реальной действующей силой – не только знать проблемы, но и доносить их до власти, а людям оказывать реальную помощь в решении их проблем, предлагать конкретные решения, – подчеркнул Вениамин Кондратьев.

Члены Совета рассказали губернатору о достижениях и проблемах в своих областях. Заместитель председателя Совета Михаил Трусов обратил внимание на то, что в правовых рамках решилась проблема пайщиков СПК «Колос», людям вернули их землю. Тамара Пятак информировала о патриотической деятельности в городе-герое Новороссийске – акциях «Бескозырка», «Георгиевская лента», перезахоронении погибших воинов. Людмила Васильева проинформировала главу администрацию края о проблемах больных ревматоидным артритом детей, а Ольга Малахова привела данные проведенных социологических опросов на территории края. Владимир Колпаков и Галина Сильман, в свою очередь, обратили внимание губернатора на системные нарушения в сфере ЖКХ и прозрачность формирования тарифов. Вениамин Кондратьев не остался равнодушен к этому вопросу и поручил сформировать рабочую группу, в которую войдут общественники, а также отраслевики по ценообразованию тарифов за услуги ЖКХ.  Владимир Колпаков, Сергей Зима и Галина Сильман включены в состав рабочей группы по вопросам ценообразования тарифов ЖКХ.IMG_8097

И это не единственное поручение губернатора. К вопросам градостроительного контроля также необходимо отнестись крайне ответственно и разработать конкретные предложения по борьбе с незаконной застройкой территорий. А чтобы решение вопросов было на постоянном контроле курирующих органов власти, надо чаще встречаться. По поручению главы края, члены Совета и вице-губернаторы теперь будут встречаться, как минимум, раз в квартал.