В Горячем Ключе наладят взаимодействие между обществом и властью

В Горячем Ключе наладят взаимодействие между обществом и властью

Краснодар, 7 июня – Юг Times. В рамках прошедшего в среду, 6 июня, выездного заседания Совета при губернаторе по развитию гражданского общества и правам человека краснодарские общественники обсудили с местными жителями проблемы Горячего Ключа и предложили власти пути их решения. Такие заседания на Кубани станут регулярными – до этого региональный СПЧ посетил Ейский район.

Губернатор поставил перед нами задачу решить вопросы принципиального свойства – наладить взаимодействие между муниципальной властью и гражданским обществом, – отметил на итоговом заседании председатель Совета, член Общественной палаты России Андрей Зайцев.

Прибывшие в курортный город общественники разделились на рабочие группы, которые изучали проблемы с экологией, ЖКХ, социальным обеспечением и дорожного хозяйства. По итогам в большом зале местной администрации прошло расширенное заседание Совета.

Так, многие жители Горячего Ключа жаловались на плохую воду из кранов. Власти такую проблему не отрицают и, как заверил глава муниципалитета Иван Федоровский, пытаются ее решить. Сейчас завершается корректировка нескольких проектов, которые исправят технологию подачи воды, сделав ее более чистой. Общественники посоветовали администрации подать заявки на включение в федеральные программы, финансирование которых позволит реконструировать водопровод. Вопросы также вызвали своевременность вывоза мусора с городских площадок и ситуация с самостроями – члены СПЧ насчитали как минимум десять проблемных объектов.

Отдельным блоком шли экологические проблемы. По словам местных жителей, рядом с курортом расположилась масштабная несанкционированная свалка. Также люди просили сохранить водоем Гребенщиковая Щель в станице Кутаисской. С территории ООО «Платан», поделились активисты, происходят выбросы пыли от бетонных смесей. Председатель Совета Андрей Зайцев предложил провести специальную экспертизу, которая определит наличие загрязняющих выбросов.

Ремонт в инфекционном отделении Центральной городской больницы, на который также жаловались жители Горячего Ключа, будет произведен уже в этом году – пообещали представители администрации. Также к следующему году они решат проблему с очередью в детские сады, правда, за счет «уплотнения» последних. А вот организовать прием врача-офтальмолога в больнице уже не в их силах – вакансия длительное время остается свободной, специалисты не едут в небольшой городок.

Подводя итоги заседания, председатель губернаторского СПЧ Андрей Зайцев обратил внимание на то, что местная Общественная палата прекратила свое существование более года назад, а новый состав до сих пор не был избран. Также отсутствует Совет при главе муниципального образования по развитию гражданского общества и правам человека. По мнению краснодарских общественников, необходимо наладить работу общественных организаций в муниципалитете.