Итоги выездного заседания Совета в Горячем Ключе: «двойка» за состояние дел в ЖКХ

Итоги выездного заседания Совета в Горячем Ключе: «двойка» за состояние дел в ЖКХ

6 июня члены Совета под руководством председателя Андрея Зайцева проверили, как соблюдаются права жителей муниципалитета в сфере экологической безопасности, социального обеспечения, ЖКХ, дорожного хозяйства и транспорта.

DSC04621По поручению главы региона Вениамина Кондратьева члены краевого Совета по развитию гражданского общества и правам человека выезжают в муниципалитеты, чтобы на месте рассмотреть обращения граждан, получить информацию, что называется из «первых» рук, а уже потом предлагать властям и гражданскому обществу пути решения проблем.  В апреле с аналогичной тематикой Совет побывал в Ейском районе. По итогам поездки подготовлены рекомендации губернатору и главе муниципального образования.

Участники выездного заседания в составе четырех рабочих групп посетили объекты, указанные в обращениях жителей Горячего Ключа и окрестных населённых пунктов.

Первая рабочая группа, куда вошли заместитель председателя Совета Станислав Бабин, а также члены Совета Алексей Костылев и Владимир Яковлев, побывала в Горячем Ключе и в станице Кутаисской, где посетила проблемные в экологическом отношении участки. Жители жаловались на вырубку плодовых деревьев, уничтожение зелёной полосы, несанкционированную свалку, просили принять меры по сохранению водоёма Гребенщиковой Щели.

Состояние дорожно-транспортного хозяйства оценивали Сергей Зима, Иван Михайленко, Сергей Нуреев и Васил Ягофаров. Жители Горячего Ключа подняли вопрос ремонта дорог. Острая тема посёлка Кутаис – ремонт водопровода. Целый комплекс проблем накопился в станице Саратовской. Это и отсутствие уличного освещения, воды, нормальных дорог. Жители посёлка Октябрьского просили рассмотреть возможность провести газ и заасфальтировать участок дороги, который проходит через населённый пункт.

IMG_6204Социальные объекты муниципалитета осмотрели Людмила Васильева, Вера Литкова, Михаил Джурило и Наталья Назаренко. Центральной городской больнице Горячего Ключа требуется ремонт, а в ЦРБ нет врача-офтальмолога – писали местные жители. Много обращений было по поводу качества медицинского обслуживания, льготного лекарственного обеспечения и госпитализации. Жители станицы Кутаисской просили возобновить работу сельского клуба.

Вне плана члены Совета посетили спортивный долгострой второй школы Горячего Ключа.  Из-за недобросовестности подрядчика и многочисленных нарушений при строительстве, объект не может быть сдан в эксплуатацию.

Сразу восемь проблемных участков в городе-курорте посетила группа по защите прав граждан в сфере ЖКХ. В неё вошли Владимир Колпаков, Галина Сильман и эксперт Совета, представитель Краснодарского регионального представительства Общероссийской общественной организации «Ассоциация юристов России» Роман Притулин. Горожане жаловались на низкое качество воды, отсутствие благоустройства, самострои, нарушения при сдаче в эксплуатацию новых домов и несвоевременное расселение людей из ветхого жилья.

IMG_6307Итоги подвели на расширенном заседании Совета, на которое были приглашены глава муниципального образования Иван Федоровский, его заместитель Алексей Харин, председатель местного Совета Александр Коробка, жители и гражданские активисты. В большом зале заседаний администрации не было свободных мест. На расширенное заседание Совета пришли около 200 человек. От острой полемики жарко было и в прямом, и в переносном смыслах. Большинство из заявленных гражданами проблем подтвердились.

В своём выступлении председатель краевого СПЧ Андрей Зайцев отметил, что главная цель приезда Совета – наладить взаимодействие институтов гражданского общества города с властью и помочь «запустить» механизм их взаимодействия.  Он обратил внимание на то, что на расширенном заседании не было представителей общественного Совета при главе муниципального образования, а его председатель покинул заседание, не дождавшись завершения работы Совета.  Не менее красноречиво о состоянии гражданского общества Горячего Ключа говорит и то, что городская Общественная палата после истечения в 2017 году срока полномочий предыдущего состава, так и не возобновила свою работу.

«Все проблемы граждан должны решаться на местах. Нам не нужны «карманные» Советы. В них должны быть реальные люди,  которые действуют в интересах города и его жителей. Сегодня я увидел в этом зале таких людей. Считаю необходимым рассмотреть вопрос об их включении в состав общественного Совета. Сегодня его нужно переформатировать, чтобы завтра было кому решать точечные проблемы муниципалитета», – заявил в завершении заседания Андрей Зайцев.

Он поставил главу муниципального образования в известность, что рабочая группа Совета по проблемам ЖКХ оценила на «двойку» состояние жилищно-коммунального хозяйства курорта, а уставшие ждать улучшений в этой сфере местные жители предлагают решить все проблемы сменой городской администрации.

Вместе с тем, председатель Совета рекомендовал главе Горячего Ключа подготовить перечень вопросов, требующих вмешательства региональных и федеральных властей с тем, чтобы Совет довёл их до сведения губернатора и СПЧ при Президенте Российской Федерации для оказания помощи главе муниципального образования в вопросах, выходящих за пределы его компетенции.

В течение двух недель члены Совета подготовят рекомендации, которые направят руководству Горячего Ключа и главе региона. Стоит заметить, что практика выездных заседаний продолжится. Следующими точками на карте края станут Кущёвский и Новокубанский районы.