Совет подготовит рекомендации по вопросам многодетных семей

Совет подготовит рекомендации по вопросам многодетных семей

«Круглый стол» собрал представителей трех муниципалитетов: городов Краснодара, Армавира и Северского района.

1 июня, в День защиты детей, в Совете прошел «круглый стол» по решению проблем многодетных семей.

Советник Губернатора Андрей Зайцев, открывая встречу подчеркнул, что она проходит в рамках исполнения поручений Губернатора Краснодарского края Вениамина Кондратьева, данных им по итогам «прямой линии» 12 января 2023 года для скорейшего решения проблем многодетных семей Краснодарского края.

Как мы сообщали ранее, идея проведения мероприятия в День защиты детей была предложена Ириной Левицкой, Советом многодетных семей г. Армавира и инициативной группой поселка Пригородный г. Краснодара.

В круглом столе приняли участие депутат Законодательного собрания Краснодарского Края Денис Хмелевской, руководитель департамента строительства Краснодарского края Игорь Федосов, председатель городской думы г. Краснодара Вера Галушко, заместитель главы МО г. Краснодар Владимир Архипов, заместитель главы администрации муниципального образования Северский район Дмитрий Видинеев, заместитель главы администрации муниципального образования г. Армавир Андрей Петренко, члены Совета Ирина Левицкая, Сергей Коваленко, Эдуард Атрушкевич, Галина Сильман, Олег Сычёв, а также председатель.Союза Многодетных Семей “Кубанская Семья” Светлана Недилько.

Участники встречи – представители органов власти ответили на вопросы общественников и подробно проинформировали членов Совета о мерах поддержки многодетных семей, предпринимаемых на краевом и муниципальном уровнях для решения застарелых проблем в сфере жилищного строительства, проведения и подключения к коммуникациям выделенных многодетным семьям земельных участков.

Объем работ велик, но ситуация постепенно выправляется: под программу «Жилище», в Северском районе, например, попали 200 участков многодетных семей, в поселке Пригородном в отношении более 600 участков в 2024 году завершится проектирование и начнется строительство сетей электро- и водоснабжения, – информировал руководитель департамента строительства Краснодарского края Игорь Федосов.IMG_9077

Председатель городской думы г. Краснодара Вера Галушко отметила, что основная проблема в настоящее время- отсутствие дорог к участкам и это самая большая статья в бюджете всех уровней. Из-за этого владельцы земель не могут своевременно ухаживать и поддерживать участки в надлежащем виде: к ним зачастую невозможно проехать. Для приведения дорог в порядок, прокладки полноценного асфальтного покрытия необходимо порядка 5 миллиардов рублей и без софинансирорвания здесь не обойтись.

Единый закон о многодетных семьях значительно облегчил бы участь последних, – подчеркнул депутат ЗСК Денис Хмелевской.

Андрей Зайцев предложил всем представителям органов законодательной и исполнительной власти, главам Краснодара, Армавира и Северского районов составить подробные дорожный карты, подготовленные на основе запросов представителей многодетных семей, в соответствии с которыми будут решаться вопросы семей, имеющих трех и более детей.

Уже завтра, в ходе пленарного заседания Совета, проект рекомендаций будет вынесен на обсуждение и голосование.