В Горячем Ключе приступили к рекультивации мусорного полигона

Работы по ликвидации объекта проводятся в рамках нацпроекта «Экология». Общий объем накопленных твердых коммунальных и промышленных отходов составляет 454 тысяч куб. м.

– Полигон в Горячем Ключе, расположенный в черте города, является одним из крупных объектов размещения отходов на территории края, который исчерпал свой ресурс. Все этапы реализации будут находиться под постоянным контролем. Завершить ликвидацию в планах до конца 2024 года, – отметил вице-губернатор Кубани Андрей Прошунин.

Срок осуществления работ по рекультивации земель – 18 месяцев. Это подготовительный, технический и биологический этапы.

Наиболее длительный из этапов – технический. Продолжительность выполняемого комплекса работ составляет 14 месяцев.

Также в Краснодарском крае до конца 2024 года в рамках федерального проекта «Чистая страна» будут рекультивированы свалки в Славянском районе и Краснодаре.