Социализация через творчество

Социализация через творчество

Эксперт Совета Наталья Стрельцова – активный участник реализации гранта Президента РФ «Социализация, развитие интеллектуальных и творческих способностей детей-инвалидов, молодежи с ограниченными возможностями здоровья».

В минувшие выходные дети с ограниченными возможностями здоровья, участники концерта, проводимом организацией «Радоваться жизни» – показали, как занятия вокалом, рисованием и театральными видами искусства помогают им развиваться.
Организация «Радоваться жизни», г .Геленджика, в которую входят 118 детей с различными заболеваниями, реализовала Грант Президента РФ по программе социализации детей и молодежи с инвалидностью, развития их интеллектуальных и творческих способностей. На полученные средства приобретены музыкальные инструменты, оборудование, материалы для развивающих занятий по вокалу, театральному мастерству, рисованию и многое другое. Всего за полгода занятиями были охвачены 45 ребят. С родителями ребят проводились консультации и мастер-классы психолога.
В холле Центра творчества развития детей и юношества была организована выставка рисунков, а на сцене Центра дети демонстрировали свои достижения в вокале, игре на инструментах, кукольном театре.
Проведенные исследования показали эффективность таких занятий, это позволило детям и молодежи с особенностями развития лучше социализироваться, комфортнее чувствовать себя в обществе. А что касается терапевтического эффекта, то это и развитие дыхания, речи, улучшение мелкой моторики, снятие гипертонуса в мышцах.
О реализации гранта Президента РФ «Социализация, развитие интеллектуальных и творческих способностей детей-инвалидов, молодежи с ограниченными возможностями здоровья» рассказала  эксперт Совета  Наталья  Стрельцова, которая приняла активное участие в его реализации.