В Совете запустят “горячую линию” в единый день голосования

4 сентября под председательством Андрея Зайцева состоялось заседание президиума Совета. В работе приняли участие член Совета при Президенте Российской Федерации по развитию гражданского общества и правам человека, сопредседатель Ассоциации по защите избирательных прав «Гражданский контроль» Александр Брод, члены президиума Совета Ольга Малахова, Станислав Бабин, Михаил Трусов, Людмила Васильева, Сергей Зима, Алексей Костылев, Сергей Коваленко, Наталья Назаренко, Павел Снаксарев,  Наталья Стрельцова, а также  представитель департамента внутренней политики администрации Краснодарского края Даниил Лаврешин.

Президиум Совета обсудил актуальные вопросы общественного наблюдения на выборах 13 сентября, а также задачи мониторинговой группы и членов Совета в период подготовки и проведения выборов.

Открывая заседание, советник губернатора Андрей Зайцев вручил новым членам Совета удостоверения и пожелал им успехов в общественной деятельности.
По первому вопросу повестки, об общественном наблюдении на выборах, выступил член Совета при Президенте Российской Федерации по развитию гражданского общества и правам человека, сопредседатель Ассоциации по защите избирательных прав «Гражданский контроль» Александр Брод. Он обратил внимание на цели, задачи и международный опыт общественных наблюдений и подчеркнул, что за последние годы существенно выросла роль общественных наблюдателей и в целом институтов гражданского общества, поскольку существует большой запрос граждан на прозрачные выборы. Уровень доверия к наблюдателям растет, так как благодаря им удается предотвращать нарушения и создавать доброжелательную правовую среду на избирательных участках.
О задачах мониторинговой группы и членов Совета в период подготовки и проведения выборов в единый день голосования на территории Краснодарского края доложил советник губернатора Андрей Зайцев. Участие членов Совета в работе мобильной приёмной губернатора стало третьим вопросом повестки дня. Было отмечено, что представители администрации и члены Совета выполняют крайне важную для местных жителей работу и роль СПЧ в этом неоспорима. Андрей Зайцев подчеркнул, что основная задача Совета на выезде состоит во взаимодействии и налаживании коммуникаций с местными общественными активистами и представителями институтов гражданского общества.
В ходе заседания президиума член Совета Владимир Колпаков о двух проектах, инициаторами которых выступил Союз “Краснодарская краевая корпорация жилищного самоуправления”. Первый проект практически реализован – это установка памятника в сквере Губернский г. Краснодара в честь 75-летия Победы в Великой Отечественной войне. Второй проект в сфере обращения с ТКО –  организация раздельного сбора мусора за который начисляется кэшбэк в виде скидок в магазинах.
Геннадий Гасанов, член Совета, поделился подробностями получения Президентского гранта на проект «Третий возраст – жизнь только начинается!». Проект Новороссийской городской спортивно-оздоровительной общественной организации «Здоровый Город» под руководством Геннадия Гасанова планирует задействовать 2370 человек старшего пенсионного возраста при оказании им социальной поддержки и возможности бесплатно заниматься физкультурой.
Также на президиуме шла речь о работе комиссий Совета и предложениях в повестку предстоящих заседаний.