Общественный контроль на предстоящих в Краснодарском крае выборах губернатора оценил член СПЧ при Президенте РФ

Общественный контроль на предстоящих в Краснодарском крае выборах губернатора оценил член СПЧ при Президенте РФ

Кубань выгодно выделяется многообразием форм общественного контроля и их высокой активностью. Такую оценку дал член Совета при президенте РФ по развитию гражданского общества и правам человека Александр Брод.

Федеральный общественник отметил работу школы наблюдателей, подключение большого количества юристов и к работе горячей линии, и к профилактике возможных нарушений на участках.

Накануне, 4 сентября, Александр Брод посетил заседание президиума краевого СПЧ, перед которым в ходе общения с журналистами он дал такие оценки подготовки к голосованию в регионе.

На самом же заседании он представил сравнительный доклад об организации наблюдения на выборах в разных странах.

Брод отметил, что в ряде считающихся демократическими стран совсем отсутствует механизм общественного наблюдения. Яркими примерами этого являются Германия, Италия, Франция, где законодательство не предусматривает институт общественного наблюдения в принципе. Во Франции организатором выборов является министерство внутренних дел. В Польше не предусмотрено присутствие СМИ и журналистов при подсчете голосов, на участках остаются только члены избиркомов, в число которых входят представители партий.

Таким образом, в крупнейшем государстве Евросоюза нет ни законодательного оформления, ни сложившейся практики участия в выборах гражданских активистов или представителей НКО в качестве общественных наблюдателей. Нет и специального статуса общественного наблюдателя.

Такая же ситуация и в скандинавских странах, Дании и Швеции, которые признаются многими исследователями в качестве образцовых демократических государств. Здесь институт наблюдения законодательно не предусмотрен, поскольку право реализовать наблюдение за выборными процедурами есть у любого гражданина, соответственно, получение специального статуса для реализации общественного наблюдения в данных государствах не требуется.

Второй путь выбрали такие страны как Латвия, Норвегия, Россия, Словакия, Хорватия, где общество обозначило запрос на дополнительный контроль за процессом выборов. В этих странах общественное наблюдение повышает уровень доверия к выборам, число наблюдателей на участках велико и они не ограничены в правах, выборы проходят спокойно, а все споры решаются в рамках правового поля. Российская Федерация в настоящее время является лидером в группе стран, идущих по пути развития институтов общественного наблюдения. В 2018 году создан механизм общественного внепартийного наблюдения с ведущей ролью Общественной палаты Российской Федерации и Общественных палат субъектов РФ. В последних президентских выборах приняли участие 146 тысяч общественных наблюдателей.

Председатель краевого СПЧ Андрей Зайцев в ходе заседания сообщил, что в Совете запустят “горячую линию” в единый день голосования, а также будут работать мониторинговые группы, которые будут объезжать избирательные участки с целью контроля на отсутствие нарушений.

Напомним, выборы губернатора Краснодарского края пройдут c 11 по 13 сентября. На пост главы края претендует шесть человек.

 

Источник: https://yasnonews.ru/news/politika/58291_obshchestvennyy_kontrol_na_predstoyashchikh_v_krasnodarskom_krae_vyborakh_gubernatora_otsenil_chlen_/