Организация «Легкое дыхание» члена Совета Веры Литковой приняла участие в Международном дне борьбы с наркоманией и наркобизнесом

Организация «Легкое дыхание» члена Совета Веры Литковой приняла участие в Международном дне борьбы с наркоманией и наркобизнесом

Акция, посвященная профилактике никотиновой зависимости, прошла в Армавире при поддержке городского отдела по делам молодёжи.

Перед студентами средних и высших учебных заведений города выступила руководитель КРО «Легкое дыхание» Вера Литкова, которая давно занимается профилактикой никотиновой зависимости. По словам врача-пульмонолога, табачная зависимость приравнивается к наркотической, и, зачастую, попробовав первую сигарету, человек уже не может остановиться, нередко это один из первых шагов к наркотикам.

Студенты-волонтеры Армавирского медицинского училища и Армавирской государственной педагогической академии измерили всем желающим объём легких, проверили скорость выдоха на специальных приборах. Некоторых курильщиков огорчила цифра «возраста» их лёгких, она была гораздо выше фактического возраста. Но порадовали некурящие спортсмены, показатели функции дыхания которых превысили 100% отметку.

Международный день борьбы с наркоманией и наркобизнесом отмечается 1 марта по инициативе Генеральной Ассамблеи ООН. Как известно, в Краснодарском крае на протяжении нескольких лет принимаются комплексные программы, направленные на противодействие незаконному потреблению и обороту наркотических средств. Их реализации способствует стабильная наркологическая ситуация в регионе, совершенствование  помощи населению и активизация межведомственного взаимодействия по профилактике наркологических заболеваний.